Здравствуйте. Вот такая ситуация. Крипто биржи какие разрешены и как правельно обменивать свою крипто валюту законно.
Витя, здравствуйте!
.
1. Как минимум требуется ознакомиться с Федеральным законом "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ.
2. В части обмена, то нужно отметить о рисках, которые есть p2p - это риски блокировки по ФЗ-161, ФЗ-115, налоговые риски и т.д.
Нюансов достаточно много и разбор их не может быть в рамках бесплатной консультации.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это платная услуга, а консультацию нужно готовить Выберите юриста и лично к нему обратитесь.
В Российской Федерации покупка и обмен криптовалюты на фиатные деньги (рубли, доллары и т.д.) возможны, но с определенными ограничениями и требованиями. Прямые расчеты в криптовалюте за товары, работы или услуги на территории РФ запрещены.
Реклама услуг, связанных с оборотом криптовалюты, также ограничена. Для законного осуществления деятельности, связанной с обменом криптовалюты, рекомендуется оформиться как индивидуальный предприниматель.Обмен криптовалюты на рубли или другие фиатные валюты возможен через криптовалютные биржи или обменники. Важно выбирать надежные платформы.
При зачислении средств от продажи криптовалюты на расчетный счет ИП, банки могут запрашивать документы, подтверждающие происхождение средств. Важно иметь подтверждение законности вашей деятельности и операций.
С 1 января 2025 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налогообложения операций с криптовалютой. Доходы от продажи криптовалюты облагаются налогом. Налоговая база определяется как разница между доходом от продажи и документально подтвержденными расходами на ее приобретение. Для целей налогообложения цифровая валюта признается имуществом. Операции по осуществлению майнинга цифровой валюты и операции по ее реализации не признаются объектом налогообложения НДС (подп. 27, 28 п. 2 ст. 146 НК РФ). Применение специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН, АУСН, НПД, ПСН) в отношении майнинга и сделок с криптовалютой ограничено или невозможно.
Некоторые криптобиржи, которые работают с пользователями из России:
Bybit.
MEXC.
OKX. Поддерживает регистрацию российских пользователей и русскоязычный интерфейс, россияне могут регистрироваться и верифицировать
Сам обмен разрешен, без проблем.
Вывод на счет в рубли.
С дохода платите НДФЛ, если такой есть конечно.
Запрещены расчеты в крипте.