Чита, 06.01.2026, 10:04

Вопрос о законности требования явиться в военкомат за мобилизационным предписанием через работодателя

Вопрос №24866300 из г. Чита
опубликован 06.01.2026, 10:04
Мобилизация.Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!На работе отдел кадров, через рабочего отправил бумажку на которой написано чтобы я ,явился в военкомат,и попросил мобилизационное предписание и затем только заехал в кадры для какой-то сверки,3 месяца назад все документы в военкомат предоставлял.Напрямую кадры мне не звонят и не звонили по этому поводу.На госуслугах в реестре повесток ничего нет ,мне 46 лет,не служил стоит категория Б, могут ли меня мобилизовать?Или это какая то подстава?Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается разговоров про "мобилизационное предписание" , рекомендую Вам с ним быть весьма осторожным! По поводу сомнений являться ли в военкомат, рекомендую почитать вот это:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

06.01.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам не могут выдать моб. предпредписание, если ранее не служили.

По бумажке никуда идти не обязаны.

Более того, сейчас нет призыва по мобилизации.

Да и в 46 лет действия странные.

Если в реестре воинского учета нет повестки - просто забейте.

Вас пытаются обмануть.

06.01.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы не обязаны никуда идти по бумажке

06.01.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

ЭТО НЕ ПОДСТАВА! Работодателей обязали отправлять работников в военкомат, поэтому идите и получите что от вас требуют. Не слушайте неверные ответы и советы. С 1 октября работодателей начали штрафовать на 400 тысяч рублей за неявку сотрудников в военкоматы. К тому же, за неявку в военкомат без уважительной причины оштрафуют и работника. Так с 1 октября у работодателя появилась новая обязанность — обеспечивать оповещение и явку граждан, призванных на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части

06.01.2026, 10:23

е вы не обязаны никуда идти

06.01.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто позвонить в военкомат.Скорее всего ваш работодатель только сейчас узнал об своей обязанности на оповещение и пытается прикрыть свой тыл.

06.01.2026, 11:31

Работодатель обязан вас извещать о явке в ВК. Узнавайте, что от вас требуется в учётной группе ВК.

06.01.2026, 11:57

Пока призывные комиссии по частичной мобилизации, распущенные Владим Владимычем 31.10. 2022 г., заново не соберутся по Его особому Распоряжению, лично Вам призыв по мобилизации ("частичной" , объявленной указом ПРФ 647) не грозит.

А вот поучаствовать в военных сборах Вы можете запросто.

(ЦИТАТА: Владимир Владимирович, мобилизация в России была объявлена Вашим указом. Министр обороны Шойгу объявил о её завершении. Стоит ли нам ждать Вашего указа и по этому поводу?

В.Путин: Да нет, я думаю, с юридической точки зрения… Да, конечно, это было сделано моим указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Но это было сделано по предложению Министерства обороны, это естественно, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить.

Я с юристами, кстати, поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена. Министерство обороны первоначально вообще гораздо меньшую цифру называло, но потом в конце концов пришли к выводу, что нужна мобилизация 300 тысяч. Обращаю внимание на то, что было сказано Министром обороны при докладе: 41 тысяча находится в боевых порядках Вооружённых Сил. Это значит, что 260, точнее, 259 тысяч – часть из них находится в войсках, в составе группировки, но участие в боевых действиях не принимает, а проводит слаживание, а остальная часть находится на полигонах. То есть почти 260 тысяч человек вообще не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку. Так или иначе, в той или иной степени. На этом мобилизация завершена.)

06.01.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:

Проверьте запрос через военкомат напрямую. Работодатель обязан содействовать воинскому учету. Мобилизация возможна независимо от категории годности. Требуйте письменное распоряжение кадров.

06.01.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Правильность установки рабочих часов в суточном графике

07.01.2026, 22:40