Связь производства и сборки мебели.
Обязанность производителя (подрядчика) обеспечить сборку кухни на адресе покупателя зависит от условий договора. Если в договоре прямо указано, что сборка входит в услугу (например, формулировки «изготовление и установка», «доставка и монтаж»), то производитель обязан выполнить сборку на основании ст. 702 ГК РФ о договоре подряда и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», требующих исполнения услуг в соответствии с договором. Если договор предусматривает только изготовление, а сборка не оговорена, обязанности по монтажу у производителя нет — покупатель должен организовать её отдельно. Рекомендуется внимательно изучать договор: если сборка включена, но не выполнена, это нарушение, дающее право требовать исполнения, уменьшения цены или компенсации. При спорах можно обращаться в Роспотребнадзор или суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет, не обязан. Нет такой нормы.
Обязанность производителя кухни на заказ обеспечить её сборку на адресе покупателя не является автоматической и универсальной — она зависит от условий договора, который заключили стороны. В законодательстве нет прямого положения, которое бы обязывало производителя выполнять сборку как неотъемлемую часть услуги, если это не предусмотрено договором.
Здравствуйте не обязан произвести сборку
Для ответа надо ознакомиться с условиями договора.
Обязан, если это предусмотрено договором купли‑продажи или договора подряда.Основание — ст. 506, 711, 715 ГК РФ: продавец или подрядчик обязан выполнить работу (сборку, монтаж) в соответствии с договором и обеспечить результат.Если договор не оговаривает сборку, продавец может быть обязан только поставить товар, а монтаж — отдельная услуга.
Нет такой нормы.