Санкт-Петербург, 06.01.2026, 15:24

Мобилизация и воинский учет

Вопрос №24866472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2026, 15:24
Здравствуйте. Пару дней назад ме пришло сообщение через госуслуги о добавлении моих данных в реестр повесток, при этом в военном билете у меня стоит категория годности " В", однако с тех пор у меня диагностировано одно заболевание, по которому я должен получить категорию "Д", со снятием с воинского учета. Что мне делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у Вас категория В, Вы состоите на воинском учёте. Одного диагноза для установления категории Д недостаточно. Обратитесь в военкомат с медицинскими документами и заявлением об освидетельствовании ВВК, по результатам которого при наличии оснований будет установлена соответствующая категория и решен вопрос со снятием с воинского учёта

06.01.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

а все проводят анализ на ВИЧ ?

06.01.2026, 18:45

Военкомат направит на обследование в медучреждение, имеющее соответствующий договор с Минобороны. Пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) по п. "б" гр. III ст. 5 Расписания болезней, а Вы проходите именно по гр. III, признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б)

06.01.2026, 18:52

Независимо от стадии, с ВИЧ могут определить только категорию годности «Д» — не годен к военной службе.

Если у призывника обнаружена ВИЧ-инфекция, то, согласно статье 5 Расписания болезней, ему определят категорию «Д». Человек с таким заболеванием не будет служить в армии по призыву, не подлежит мобилизации и его не призовут в военное время.

07.01.2026, 00:31

Вы же не призывник, проходите по 3 графе

07.01.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо пройти ВВК

06.01.2026, 15:27

в военкомате, в комиссии нет такой диагностики и специалистов

06.01.2026, 15:29

Сергей, в военкомате выдадут направление на медицинское обследование

06.01.2026, 15:42

Сообщения подобного рода приходят на Госуслуги всем. Призыву на военную службу "по призыву" вы с вашей ограниченной годностью не подлежите. Контракт подписать сходить = это завсегда пожалуйста.

И что значит "должен получить категорию Д"? Вы никому не должны. Вы не сообщаете когда именно вам установлена ограниченная годность. То ли в период призыва, то ли в ходе увольнения с военной службы. Также вы не обозначаете свой статус.

У вас какие сейчас основания, чтобы военком вас направил на ВВК с целью определения категории годности?

06.01.2026, 15:32

категория "В" в период призыва, 30 лет назад

06.01.2026, 15:56

В таком случае чем вызвано ваше беспокойство относительно необходимости установления вам военно - врачебной комиссией категории годности к военной службе "д" (не годен)?. Хотите выйти в отставку и узбагоицца? В этом мире, рискну предположить, печать в билете не решит проблему глобально.

Однако почитайте вот здесь: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

И далее...

ССЫЛКА:

www.consultant.ru

06.01.2026, 17:01

Сергей, обращайтесь в военкомат и просите направление на ВВК.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

06.01.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Сергей, вам нужно явиться в военкомат, и подтвердить хотя бы категорию годности по группе В. (тем более что она у вас давно установлена) а потом и по Д.

06.01.2026, 17:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВВК проводят анализ на ВИЧ ? ( документы из специализированного центра, где я стою на учёте я конечно предоставлю)

06.01.2026, 18:46

Проходить ВВК и менять категорию годности в военном билете.

07.01.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

надо пройти ВВК все

07.01.2026, 22:04