У магазина стоянка для авто: хундай выезжал со стоянки, тойота двигалась по дороге вдоль стоянки, произошло ДДП. Кто виноват?

Лучший ответ

Выезжающий со стоянки водитель должен пропустить автомобили, движущиеся по дороге

Мало информации для точного ответа. По общему правилу, тот кто выезжает с парковки или стоянки, должен пропустить другого. Нужно понять, когда и кто начал движение, не нарушен ли скоростной режим

Тот кто выезжал. Иное интересно

Похоже, Хундай. Но очень мало информации: В чем заключалось ДТП, и с кем оно произошло?

Светлана, обращайтесь в ГАИ

В описанной ситуации, когда Hyundai выезжал со стоянки, а Toyota двигалась по дороге вдоль стоянки, по умолчанию виноват будет водитель Hyundai. Это связано с тем, что согласно пункту 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории (к которой относится стоянка) водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

обращайтесь в ГАИ

А что ГАИ свой вердикт разве не вынесло ?

Мы же не гадалки, схемы ДТП не видим, объяснений участников и очевидцев ДТП тоже, какие знаки на дороге установлены не знаем.

Согласно ПДД, автостоянки и парковки относятся у прилегающим территориям. Прилегающей территорией называют участок, прилегающий к основной дороге, по которому не предполагается сквозное движение.

Правила въезда и выезда с прилегающей территории регламентирует п.8.3 ПДД.

Выезжая с прилегающей территории, нужно пропустить всех, с кем пересекаются ваши траектории.

Здравствуйте. А что здесь необычного? Выезжая с прилегающей территории, начиная движение, необходимо принять все меры безопасности, убедиться в безопасности своего манёвра - п. 8.1, 8.3 ПДД РФ. Так что, Хёнде обязан был уступить дорогу автомобилю, двигавшемуся без изменения направления движения и по основной проезжей части.

ГИБДД устанавливает виновника при разборе

8.3 ПДД РФ - тот кто выезжал со стоянки обязан был уступить дорогу

Водитель автомобиля Hyundai, выезжающего со стоянки, с высокой долей вероятности будет признан виновным в ДТП. Так как пункт 8.1 ПДД обязывает водителя убедиться в безопасности своего маневра и не создавать помех другим участникам движения. Водитель, выезжающий с прилегающей территории (стоянки магазина), должен был уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по дороге, независимо от направления их движения (п. 8.3 ПДД). Водитель Toyota, двигавшейся по дороге, имел преимущество.

Здравствуйте! Надо схему ДТП смотреть, видео если есть

Постановление при необходимости можно обжаловать

Хюндай.

Виноват Хундай - водитель обязан уступить дорогу транспорту на прилегающей территории при выезде.

Виноват водитель, выезжающий со стоянки (Хундай).По ПДД РФ (п. 8.3) при выезде с парковки или стоянки водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге.Машина, которая ехала вдоль дороги (Тойота), двигалась по главной полосе движения и имеет преимущество