Была инвалидность 3 года, сняли, в какой суд обращаться?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Это суд общей юрисдикции (районный суд). Если простыми, суд того района, в котором зарегистрировано соответствующее бюро МСЭ, чьи действия Вы намерены оспаривать.
Также, Вы можете обжаловать решение в порядке подчиненности. Согласно п. 55 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом", гражданин может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала (Госуслуги).
Вы уже интересовались, вам группа юристов ответила не правильно. Я скажу один раз и точка. Вы через своего лечащего врача работайте. Не отказ надо обжаловать в вышестоящую МСЭ, а поставить диагноз и определить процент трудоспособности от 100%. Если потеря трудоспособности меньше чем 50 %, то инвалидность вам не дадут. И только через своего лечащего врача, обойти через частную клинику не получиться.
я разговаривал с ней, она не знает как это делать
Идите сразу к заведующей, она в рабочий день обычно с утра на месте, потому исчезает. И к врачу зайдите, по специальности, который у вас диагноз.
с заведующей тоже разговаривали, она сказала надо в суд, но на адвоката у меня нет денег, поэтому приходиться самому всё узнавать и делать
более 55 прочитано сообщение, а только нет
Неизвестен предмет иска, в общем случае — в районный, по месту нахождения ответчика.
иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Сначала следует обратиться в главное бюро МСЭ вашего региона. Если решение принимало бюро МСЭ, то обжалование подается в главное бюро. Если решение принимало главное бюро, то обжалование подается в Федеральное бюро МСЭ.
Если решение главного или Федерального бюро МСЭ вас не устраивает, вы можете обжаловать его в судебном порядке.
Обжалование решения бюро МСЭ в главное бюро осуществляется в месячный срок со дня получения решения.
Обжалование решения главного бюро в Федеральное бюро также осуществляется в месячный срок со дня получения решения.
Главное или Федеральное бюро в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу и выносит решение.
Обжалование решений бюро, главного бюро, Федерального бюро в суд осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Общий срок исковой давности составляет три года, но для обжалования решений МСЭ могут применяться иные сроки, в зависимости от характера спора.
Раздел VI Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (пункты 55, 56, 57, 58, 59).
Статья 219 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В районный (городской) суд по месту вашего жительства.Споры о лишении или снятии инвалидности относятся к административным делам (обжалование решений МСЭК, Пенсионного фонда или соцзащиты).Сначала можно подать жалобу в вышестоящую МСЭК (апелляция), если решение местной комиссии.Если решение апелляционной комиссии сохраняется, обжаловать уже через суд — районный/городской суд по месту жительства.
А при чём тут суд? Инвалидность устанавливает медико-социальная экспертиза, а не суд. Обращайтесь к лечащему врачу.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!