Красноярск, 07.01.2026, 06:30

Усыновленный 45 лет назад - Хочу найти информацию о биологических родителях. Родители-усыновители уже давно умерли.

Вопрос №24866807 из г. Красноярск
опубликован 07.01.2026, 06:30
В 1980 году был усыновлен в г. Канске в возрасте 1,2 годика, Усыновление через решение суда. Родители - усыновители умерли в 1994 и 2009 годах. Как и с чего начать поиск информации о своих биологических родителях? Знаю только Ф.И.О. свое при усыновлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело № 2а-373/2021 в прикрепленном файле.

07.01.2026, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 273 ГПК Российской Федерации заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании. В целях сохранения данной тайны, как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении.

07.01.2026, 06:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

да уже нет в живых ни усыновителей ни биологических родителей!!!!

узнал, что есть еще братья и сестры, так как семья была многодетная, я был поздний ребенок (видимо не желанный и поэтому сдали в дом малютки)

07.01.2026, 06:37

К сожалению не я пишу законы...

07.01.2026, 06:40

Если реально хотите найти, а не услышать мнение и номера статей от юристов, то вам поможет только частный детектив и никто иной. Его работа состоит из 3-х частей, непосредственно работа, выезды и служебные командировки и небольшие подношения младшему обслуживающему персоналу.

07.01.2026, 06:41
Оценка автора вопроса:
спасибо!!! хоть кто то реально ответил, а то все вокруг да около ходят!!!

У Вас есть право на обращение в суд. КС РФ применительно к отдельным, по сути, исключительным случаям, предоставил суду право в каждом конкретном случае решать вопрос о возможности получения потомками усыновленного сведений об имевшем место усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими права знать происхождение своих родителей.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

07.01.2026, 06:43

К сожалению официальными методами это невозможно.

07.01.2026, 06:38

то есть через Загс я не смогу узнать кем и как я был усыновлен, чтоб дальше в суд обратится?

07.01.2026, 06:41

Через ЗАГС точно нет,через суд есть шанс.

07.01.2026, 06:43

Обычно обращаются в ЗАГС,получают отказ,отказ обжалуют в административном иске,далее через ЗАГС получают информацию.

Пример Дело № 2а-373/2021 Останкинского районного суда.

07.01.2026, 06:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд женщина пришла с иском, в котором оспаривался отказ ЗАГСа.

Верховный суд остановился на Конвенции ООН о правах ребенка, в которой закреплено право ребенка знать, насколько это возможно, своих подлинных родителей. Там же сказано, что у ребенка есть право на семейные связи, которые вместе с гражданством и именем - элемент сохранения индивидуальности.

Верховный суд рассказал и о практике Европейского суда по правам человека по делам, связанным с раскрытием информации об усыновлении. В решениях этого суда по разным странам проходила главной мысль, что у человека есть право знать своих предков.

Наша Конституция (статья 24) обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина. А Конституционный суд заявил, когда рассматривал аналогичное дело, что ограничения в праве знать своих настоящих предков, которые прописаны в этих двух законах, "не должны приводить к исключению возможности осуществления этого права". В ситуации с усыновлением сведения о происхождении, хотя и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи, для выявления наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и прочее. В нашем случае, подчеркнул Верховный суд, целью истицы было получение сведений о биологической матери, установление возможных заболеваний и генетической истории семьи, выявление биологических связей, получение возможности диагностировать наследственные заболевания. Все решения местных судов пересмотрят. https://rg.ru/

07.01.2026, 18:15

О чем было и сообщено клиенту в комментариях и приведена положительная судебная практика, читайте внимательнее.

Так же довожу до Вашего сведения:

Россия вышла из Совета Европы 16 марта 2022 года, 23 февраля 2023 года приняла закон о выходе из ряда международных договоров Совета Европы, включая Европейскую Конвенцию. В связи с этим Верховный суд России признал утратившим силу постановление от 27 июня 2013 года №21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней", а также исключил ссылку на Конвенцию, практику ЕСПЧ, рекомендации Комитета министров Совета Европы и доклады Европейского Комитета по предупреждению пыток из 25 постановлений пленума Верховного суда и 2 действующих постановлений пленума Высшего Арбитражного суда, принятых в 1999-2019 годах.

07.01.2026, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А я подумал что вы в программе ЖДИ МЕНЯ работаете,Вы туда посоветовали обращаться клиенту.

07.01.2026, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего вы не найдете, можете забыть.

Это закрытая информация с точки зрения закона.

Тайна усыновления.

07.01.2026, 11:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начинать нужно с органов опеки и архива суда, который оформлял усыновление.Органы опеки и попечительства (по месту усыновления — Канск) могут дать справку о факте усыновления, а иногда и ограниченную информацию о биологических родителях.Суд, вынесший решение об усыновлении, хранит дело в архиве; можно запросить копию дела (часто через нотариуса или лично).Медицинские и регистрационные архивы (ЗАГС, роддом) иногда помогают уточнить данные о биологических родителях, если известна дата и место рождения.В РФ информация о биологических родителях обычно ограничена законом, но при личном обращении с доказательствами родства иногда дают не полные, но ориентирующие сведения.

07.01.2026, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться