Новосибирск, 07.01.2026, 14:48

Ответственность за штрафы с камер, полученные до постановки купленного авто на учёт

Вопрос №24867019 из г. Новосибирск
опубликован 07.01.2026, 14:48
Здравствуйте, купил автомобиль, на момент покупки он был снят с учёта. Я примерно, два месяца так на нем проездили, после чего поставил на учёт. Через день посыпались штрафы, 97 штук!, за нарушения под камерами, на период времени, иногда до этого ездил на машине, которая была снята, и штрафы вдруг пришли теперь мне, инспектор видео фиксации решил как-то что авто принадлежало мне на тот момент. Нужно ли эти штрафы оплачивать. По новому СТС штрафов этих нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оспаривать, если они до даты покупки. Дата постановки на учет не имеет значения.

08.01.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте штрафы, указав дату регистрации права собственности по договору купли-продажи. Собственник на момент нарушения несет ответственность.

07.01.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

Штрафы, выписанные камерами за период, когда автомобиль был снят с учета и официально не принадлежал вам как зарегистрированному собственнику, оплачивать не нужно, поскольку по закону привлечение к ответственности за административное правонарушение возможно только в случае установления конкретного водителя, а на собственника, не являвшегося им в момент фиксации, штрафы наложены быть не могут.

07.01.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Евгений, обжалуйте эти штрафы (ст. ст. 20.1. - 30.3. КоАП РФ)

07.01.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Автомобиль — это имущество, подлежащее государственной регистрации (транспортные средства относятся к такому виду имущества).

Регистрация не создает право собственности, а лишь удостоверяет и подтверждает уже возникшее право.

Например: 30 марта: Вы подписываете с продавцом ДКП и акт приема-передачи автомобиля. Вы платите деньги, забираете ключи, ПТС и автомобиль.

С 30 марта вы становитесь собственником автомобиля, но еще не зарегистрировали его на себя.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не установлено законом или договором. в этом и отличие от недвижимого имущества

07.01.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Отменить можно штрафы, возникшие до передачи вам автомобиля, остальное необходимо обжаловать, если нет состава правонарушения

07.01.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:

А что вы еще сделаете...

Скажите что на снятом с учета автомобиле ездили....

07.01.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здесь у Вас проблема. Исходя из позиции ВС РФ, автомобили относятся к движимому имуществу и государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация т/с носит учетный характер и не служит основанием для возникновения права собственности. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. Таким образом, если прежний собственник снял автомобиль с учета в ГИБДД, предоставив договор купли-продажи, где новым собственником указаны Вы, то штрафы после этого за нарушения, которые были зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции видеозаписи, несет в соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ этот новый собственник т/с. Что касается отмены постановлений и освобождения от наказания, то это возможно по жалобе вышестоящему должностному лицу или в суд (статьи 30.1 – 30.3 КоАП РФ), если будет доказано что в момент фиксации а/п автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ).

07.01.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Штрафы, выписанные за период до постановки автомобиля на учёт на вас, вы оплачивать не обязаны.

07.01.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

марка авто какая Евгений привет

07.01.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

не нужно эти штрафы оплачивать

07.01.2026, 21:23