Задержка получения справки 2-НДФЛ для повторного налогового вычета за квартиру
Ограничение на получение справки 2-НДФЛ (сейчас она называется «Справка о доходах и суммах налога физического лица») через портал «Госуслуги» до 2 мая 2026 года связано с тем, что работодатели обязаны сдавать сведения о доходах сотрудников в ИФНС не позднее 25 февраля года, следующего за отчётным. После этого ФНС обрабатывает полученные данные, и только затем они становятся доступными для налогоплательщиков в электронном виде.
Таким образом, чтобы получить справку за 2025 год через «Госуслуги», нужно дождаться, пока работодатели отчитаются за этот период, а налоговая обработает информацию. Обычно это происходит не ранее апреля–мая следующего года.
Если вам нужна справка за более ранний период (например, за 2024 год), её можно запросить через «Госуслуги» уже сейчас — такие данные должны быть доступны. Однако если требуется справка за 2025 год, придётся подождать до мая 2026 года или запросить документ у работодателя.
Другие способы получения справки:
В личном кабинете на сайте ФНС (nalog.ru). Там можно скачать справки за последние 5 лет.
У работодателя. Работодатель обязан выдать справку по письменному заявлению сотрудника (или бывшего сотрудника) в течение 3 рабочих дней. В справке можно указать любой период, за который нужны данные.
Если вам срочно нужна справка за 2025 год, рекомендуется обратиться к работодателю — он может предоставить документ за период с начала года по текущий месяц.
Инга, уточняйте в ИФНС
Справка формируется работодателем до 25 января. Обращайтесь к работодателю напрямую или ожидайте загрузки данных в систему.
Потому что справки тогда появляются в базе
Потому что налоговый вычет за квартиру за 2025 год можно оформить только после подачи декларации за этот год — обычно с января по апрель следующего года.
Можно заявление работодателю написать. Выдаст.