Порядок действий при выселении из совместного дома во время развода с ребёнком
Здравствуйте, Татьяна.
Во-первых, не нервничайте. Это вредно для здоровья (вашего и ребенка). Если больше жить у подруги не можете, и у родственников тоже, обратитесь в местный кризисный центр (КС). Там вы с ребенком вправе проживать до 6 мес. В КС вам предоставят мед., юр. и соц помощь бесплатно.
Во-вторых, полиция здесь действительно не поможет. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Нужно будет обратиться в суд с заявлением. Например, в порядке ст. 304 - о вселении в дом. Или вы можете "снять" кв-ру и взыскать с бывшего супруга "жилищные алименты" (ст. 86 СК РФ).
В-третьих, займитесь сбором доказательств (сами или с помощью юриста/адвоката), что бывший муж причинял вам и вашему ребенку моральные (психические) страдания (ст. 117 УК РФ). Пригодятся.
Подавайте иск об определении порядка пользования жилым помещением и вселении. Суд обяжет допустить Вас в дом.
Татьяна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. К сожалению в данном случае необходимо подавать в суд иск о вселении и нечинении препятствий пользования жилым помещением. Также можно попытаться подать иск о взыскании расходов на съём квартиры в период рассмотрения дела.
5 лет не будет длиться. Обращайтесь в суд с иском о нечинениии препятствий в пользовании жилым помещением, вопрос решится. Либо, можно взыскать расходы на съем жилья.
К сожалению полиция не решает такие споры
У вас имеется 1/4 доли в жилье, поэтому вы либо вселяетесь обратно через суд, либо продавайте долю и как то выходите из положения
Продать вы вправе 3м лицам после письменного предложения купить бывшему мужу
К сожалению пока суд вас не вселит и не определит порядок пользования , а приставы не смогут вам помочь вселится ничего не получится .
Более того вы должны понимать - что проживать с вами ,сотрудники полиции и приставы не смогут . И так будет все время. Если вам удастся определить порядок пользования - появятся основания для взыскания с него и его мама - компенсации за вашу часть помещения .Брак расторгнут за пару месяцев ,если имущества приобретено не много в период брака ,то в течение года разделите , но и это не гарантия что вы сможете жить в доме и без конфликта. Очень сложная ситуация
Судя по тексту вопроса, вам нечего делить, дом уже разделен, нового раздела не будет. Вы можете взыскать с мужа, не дожидаясь расторжения брака, алименты и расходы на оплату съемного жилого помещения.
Татьяна, тут есть несколько вариантов решения вопроса.
Один из них - иск в суд о вселении, нечинении препятствий.
Другой, продажа доли, или в таком состоянии как есть, с учетом ст. 250 ГК РФ или же выделение доли "в натуре" через суд и далее продажа уже отдельного объекта права собственности.