Порядок действий при выселении из совместного дома во время развода с ребёнком

Добрый вечер, нахожусь в разводе, есть сын не от брака 9 лет, с мужем прожили в браке 7 лет, есть общий дом где у мужа и меня по 1\4 и 1\2 у свекрови. Муж выжел нас с ребенком из дома, матерился при ребенке, рассказывал ему вещи которые ребенок знать не должен, описал матрас ребенку, испачкал ручку двери в фикалиях. Ради психологического здоровья ребенка я ушла, живем сейчас у подруги, но это временно, у нее своя семья. Сейчас он сменил замки и мы не можем попасть в дом, в полицию ходила с заявлением о том, что выжил нас, ответ пришел, что административного правонарушения нет. Сейчас написала второе заявление о том, что не могу попасть в дом, мне негде жить, на что в полиции мне ответили, что они помочь не чем не могут, это семейные дела, все через суд, только могут принять заявление мое. Что в таком случаи делать? Сейчас процес развода, потом будем делить имущество, но оно может длится и 5 лет, где нам с ребенком жить 5 лет! Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, не нервничайте. Это вредно для здоровья (вашего и ребенка). Если больше жить у подруги не можете, и у родственников тоже, обратитесь в местный кризисный центр (КС). Там вы с ребенком вправе проживать до 6 мес. В КС вам предоставят мед., юр. и соц помощь бесплатно.

Во-вторых, полиция здесь действительно не поможет. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Нужно будет обратиться в суд с заявлением. Например, в порядке ст. 304 - о вселении в дом. Или вы можете "снять" кв-ру и взыскать с бывшего супруга "жилищные алименты" (ст. 86 СК РФ).

В-третьих, займитесь сбором доказательств (сами или с помощью юриста/адвоката), что бывший муж причинял вам и вашему ребенку моральные (психические) страдания (ст. 117 УК РФ). Пригодятся.

Подавайте иск об определении порядка пользования жилым помещением и вселении. Суд обяжет допустить Вас в дом.

Татьяна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. К сожалению в данном случае необходимо подавать в суд иск о вселении и нечинении препятствий пользования жилым помещением. Также можно попытаться подать иск о взыскании расходов на съём квартиры в период рассмотрения дела.

5 лет не будет длиться. Обращайтесь в суд с иском о нечинениии препятствий в пользовании жилым помещением, вопрос решится. Либо, можно взыскать расходы на съем жилья.

К сожалению полиция не решает такие споры

У вас имеется 1/4 доли в жилье, поэтому вы либо вселяетесь обратно через суд, либо продавайте долю и как то выходите из положения

Продать вы вправе 3м лицам после письменного предложения купить бывшему мужу

К сожалению пока суд вас не вселит и не определит порядок пользования , а приставы не смогут вам помочь вселится ничего не получится .

Более того вы должны понимать - что проживать с вами ,сотрудники полиции и приставы не смогут . И так будет все время. Если вам удастся определить порядок пользования - появятся основания для взыскания с него и его мама - компенсации за вашу часть помещения .Брак расторгнут за пару месяцев ,если имущества приобретено не много в период брака ,то в течение года разделите , но и это не гарантия что вы сможете жить в доме и без конфликта. Очень сложная ситуация

Судя по тексту вопроса, вам нечего делить, дом уже разделен, нового раздела не будет. Вы можете взыскать с мужа, не дожидаясь расторжения брака, алименты и расходы на оплату съемного жилого помещения.

Татьяна, тут есть несколько вариантов решения вопроса.

Один из них - иск в суд о вселении, нечинении препятствий.

Другой, продажа доли, или в таком состоянии как есть, с учетом ст. 250 ГК РФ или же выделение доли "в натуре" через суд и далее продажа уже отдельного объекта права собственности.