Стратегия потерпевшего в суде по делу о мошенничестве с жильём и статистика исходов
На сайте юристы, не знающие обстоятельств дела, не дадут Вам однозначно правильных советов и рекомендаций. Лучше не занимайтесь самодеятельностью, а заключите соглашение с адвокатом, чтобы он представлял в суде Ваши интересы как потерпевшего
Цель одна - вернуть квартиру. А на мошенника - ... пусть хоть условным отделается.
Хотя это, пожалуй, самый разумный совет.
Привлеките представителя, изучите материалы дела, фиксируйте противоречия, заявляйте ходатайства, активно участвуйте в прениях.
Активно себя защищать и в письменной форме и все обжаловать в соответствии со ст
Статистику по таким делам можете поискать самостоятельно. Приговоры доступны на сайтах всех судов России. Противостоять уловкам адвоката подсудимого может ваш адвокат.
Согласно ст. 45 УК РФ, Вы также можете обратиться за услугами адвоката.
Чтобы противостоять уловкам адвоката, пригласите также юриста в качестве представителя потерпевшего.
Если уголовное дело будет прекращено за сроком давности уголовного преследования, то это не освобождает виновного от возмещения причиненного вреда.
Нужно смотреть материалы дела для начала.
Вам нужно оплатить услуги юриста по правовому анализу материалов дела и решать вопрос предметно. В таком формате все бессмысленно по уголоаномуа делу, все абстрактно.
Ответ отключен модератором
Добрый день! По большому счету, вы все показания дали на стадии предварительного следствия. Естественно суд и все участники судебного процесса будут Вас допрашивать
УПК РФ Статья 277. Допрос потерпевшего1. Потерпевший допрашивается в порядке, установленном частями второй - шестой статьи 278 и статьей 278.1 настоящего Кодекса.
Рекомендую при наличии сомнений с вашей стороны, найти адвоката уже сегодня.
Подали ли вы в рамках уголовного дела гражданский иск, и что именно в нём просите?
Оу! Досадная опечатка.
Ч 4 ст 159 УК РФ.
Это не имеет значение, Вы все равно можете обратиться за помощью к адвокату
Никакой разницы нет для ответа на ваш вопрос
Уточняю: ч 4 ст 159.
Как противостоять адвокату подсудимого:Готовьте доказательства заранее: все документы о собственности, переписку, экспертные заключения.Фиксируйте каждое процессуальное действие: протоколы, решения, ходатайства.Используйте ходатайства о приобщении документов, доп. экспертизах, допросах свидетелей — адвокат будет пытаться затянуть процесс, ваша задача — просить суд фиксировать все факты.Не вступайте в эмоциональные дискуссии в зале суда — только факты, документы, ссылки на закон.Статистика по таким делам:По мошенничеству с жильём по ч. 4 ст. 159 УК РФ успешные осуждения редки: чаще суды ограничиваются частью 3 ст. 159 или признают сделки недействительными, но компенсацию вернуть трудно.Дело зависит от доказательств вашей собственности и факта мошенничества; чем они сильнее, тем выше шансы.Срок давности: 1 год 3 месяца — критично, важно следить, чтобы дело не «зависло»; подавайте ходатайства о ускорении, если суд затягивает.
Доказательства собственности однозначные, по ним нет вопросов. Выписка о переходе прав собственности из егрн это все есть.
Как потерпевшему по делу о мошенничестве с жильем вам необходимо сосредоточиться на собственной доказательной базе, активно участвовать в каждом судебном заседании, настаивать на допросе свидетелей и тщательном исследовании всех документов по сделке, игнорируя уловки защиты, так как судебная практика показывает, что основная масса подобных дел заканчивается обвинительным приговором при условии наличия неопровержимых доказательств обмана и злого умысла, особенно когда речь идет о единственном жилье потерпевшего.
Здравствуйте.
:при условии наличия неопровержимых доказательств обмана и злого умысла, особенно когда"
Вот проблема. Где ж взять-то Неопровержимые док-ва прямого изначального умысла?
Вот этот гад в суде заявляет: "Я дал М.Ю. (мне) всю сумму наличными. Я купил у него квартиру" И как я докажу, что он лжет? Его слово против моего.
А он очень поднаторевший как усастник в судебных процессах. Но в гражданских. И все их он выигрывал. У него сейчас в собственности порядка 20 объектов недвижимости, куча счетов в банках.
Он лжет суду и как с ним бороться?
Господи, 8 лет живу без крыши над головой. Законы для мошенников. Зачем я трудился на оборонке 30 лет, стоб на пегсии быть БОМЖом.
неопровержимые доказательства его обмана добыть можно, просто они не всегда лежат на поверхности. Нужно бить не в лоб, а искать слабые места: запросить в банке выписки о движении крупных сумм (он не мог снять 1 млн наличными, не оставив следов), проверить его налоговые декларации (откуда у него такие деньги?), а главное — подать заявление в полицию о мошенничестве, чтобы возбудили уголовное дело. Если следователь начнёт работать, у него появятся инструменты, которых нет у вас: допросы, обыски, изъятие документов. В гражданском суде его слово против вашего, а в уголовном — это уже показания потерпевшего, подкреплённые государственным принуждением. И не сдавайтесь, пожалуйста — такие, как он, привыкли, что люди устают бороться, и именно на этом они выигрывают свои 20 объектов.
Спасибо. Я и говорю о суде. Уголовное дело. Районный решил вернуть дедо прокурору. Их адвокат добился. Я обжаловал. Сегодня как раз уйдет в областной.
Сдаваться не собираюсь, но близок к отчаянию. Через год срок давности истечет.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Государственный обвинитель в деле, с ним пообщайтесь.