Екатеринбург, 07.01.2026, 21:13

Модет ли пристав вызвать к себе сотрудников должника-юр лица, если директор скрывается.

Вопрос №24867222 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2026, 21:13
Модет ли пристав вызвать к себе сотрудников должника-юр лица, если директор скрывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пристав-исполнитель имеет право вызывать сотрудников юридического лица-должника, если директор скрывается. Согласно ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав вправе вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве. При скрывающемся директоре сотрудники могут быть вызваны для получения информации о местонахождении руководителя, имуществе организации, документах, необходимых для исполнения решения суда (например, о банковских счетах, активах). Отказ от явки или дачи объяснений может повлечь административную ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (штраф). Однако пристав должен действовать в рамках закона, не нарушая права сотрудников, и вызов оформляется повесткой. Если сотрудники не обладают нужной информацией, пристав может использовать другие меры, например, запросы в госорганы или розыск имущества.

03.04.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

Вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

07.01.2026, 21:17

Вызвать может, только что он с ними будет делать, т.к. полномочий выступать от имени юридического лица у них нет.

07.01.2026, 21:17

При отсутствии директора и отсутствии официального уведомления о назначении нового руководителя пристав вправе взаимодействовать с фактически работающими сотрудниками. Это относится прежде всего к главному бухгалтеру, кадровому сотруднику, заместителям, управляющим объектами.

07.01.2026, 21:18

Здравствуйте может вызвать главного бухгалтера

07.01.2026, 21:26

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 23:21

Добрый день!

Нет, розыска директора ООО не будет!

А вот попросить пристава направить в адрес ООО и директора уведомление о вызове к приставу, вполне реально 👆

08.01.2026, 12:38
Прикреплённые файлы:
00:08

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034