Как можно добиться выезда ребенка за границу без разрешения отца и какими доказательствами подтвердить его отказ?
Для выезда за границу никакого разрешения от папы не нужно. Закон говорит о заявленном "несогласии", а не выдаче согласия второго родителя.
Через суд добиваются только снятия запрета на выезд, того самого ЗАЯВЛЕННОГО НЕСОГЛАСИЯ. Запрет пишется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ. Подаётся в фмс по месту жительства и в управление пограничного контроля ПС ФСБ РФ.
Выдайте бабушке доверенность/согласие на сопровождение Вашей дочери с указанием сроков выезда и государства.
Посмотрите, например, здесь: www.ice-nut.ru
Всего доброго.