Санкт-Петербург, 07.01.2026, 22:48

Фальсификация доказательств в уголовном деле

Вопрос №24867276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2026, 22:48
В соответствии с ч. 2 ст. 303 УК РФ, за фальсификацию доказательств по уголовному делу следователем, прокурором или защитником предусмотрена уголовная ответственность. Вопрос - в соответствии с какой статьей привлекается подсудимый (обвиняемый, подозреваемый) за фальсификацию доказательств по уголовному делу? ----------------- В соответствии с ч. 1 ст. 303 УК РФ, уголовная ответсвенность предусмотрена за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. Вопрос - в соответствии с какой статьей привлекается должник за фальсификацию доказательств в рамках исполнительного производства (подделка документа свидетельствующего об исполнии решения суда и предоставлению его судебному приставу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос - в соответствии с какой статьей привлекается подсудимый (обвиняемый, подозреваемый) за фальсификацию доказательств по уголовному делу?

Нет такой статья для него.

Вопрос - в соответствии с какой статьей привлекается должник за фальсификацию доказательств в рамках исполнительного производства (подделка документа свидетельствующего об исполнии решения суда и предоставлению его судебному приставу)?

ч.1 ст.303 УК РФ

08.01.2026, 09:02

Не совсем так.

Согласно ч. 1 ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, лицо принявшее участие в гражданском деле (административном, деле об административном правонарушении). А если нет таокого дела – нет субъекта, и нет события преступления.

08.01.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Гражданский процесс включает в себя исполнение решения суда.

08.01.2026, 12:17

Место совершения преступления по ч. 1 ст. 303 УК РФ - суд.

Преступление считается оконченным, после приобщения судом сфальсифицированных доказательств к материалам дела.

В производстве ОСП ФССП России нет дел, а только исполнительные производства

08.01.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем

Где тут про место и про суд? нет такого в диспозиции

08.01.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Гл. 31 УК РФ «Преступления против правосудия» охватывает ст. 303 УК РФ. (Извините, случайно дизлайкнулось)

08.01.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Эльмира! Не выдумывайте! В рамках исполнительного производства Вы никого на фальсификации не поймали!

07.01.2026, 22:52

А вот и нет, Геннадий Анатольевич! Поймала да и еще и преюдицию получила!

07.01.2026, 22:57

Верится с трудом.

Показывайте!

07.01.2026, 22:59

Если сведения были представлены с целью получить выгоду и причинить ущерб взыскателю, и можно доказать умысел на имущественный вред, тогда рассматривается ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Если использовался поддельный документ, либо документ содержал заведомо ложные сведения, то тогда применяется ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа). Здесь ключевой критерий – не сам документ, а заведомость ложности данных.

07.01.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:
Професиональео!

В соответствии с ч. 2 ст. 303 УК РФ, за фальсификацию доказательств по уголовному делу следователем, прокурором или защитником предусмотрена уголовная ответственность - да это так

07.01.2026, 23:17

За фальсификацию доказательств в уголовном деле подсудимый (обвиняемый, подозреваемый) привлекается по ч. 2 ст. 303 УК РФ наравне с иными участниками процесса, а должник за подделку документа в исполнительном производстве привлекается по ч. 1 ст. 303 УК РФ, если документ был представлен суду, либо по статье 327 УК РФ за подделку и использование заведомо подложного документа, предоставленного судебному приставу.

08.01.2026, 00:24

Согласно диспозиции ч. 2 ст. 303 УК РФ, субъектами являются - дознаватель, следователь, прокурор, или защитник (например - адвокат). То есть, «подсудимый» не может быть субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником

08.01.2026, 19:46

Подсудимый привлекается за подлог, должник - за использование заведомо подложного документа либо мошенничество при фальсификации доказательств исполнения.

08.01.2026, 01:12
Оценка автора вопроса:

Применение ст. 303 УК РФ возможно только в отношении лиц обладающих правом оперативно-разыскной деятельности. Потерпевший, свидетель, подсудимый, обвиняемый, подозреваемый, должник к данной категории не относятся.

Вопрос по какой статье привлекаются за фальсификацию доказательств лица НЕ обладающие правом оперативно-разыскной деятельности.

08.01.2026, 11:23

В рассматриваемом случае, события преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ –нет.

08.01.2026, 12:01

Да, безусловно, Вы правы - должник и подсудимый не субъекты ст. 303 УК РФ. Поэтому вопрос то и был - по какой статье привлекаются за фальсификацию доказательств лица - должник в ходе исполнительного производства, подсудимый в ходе судебного разбирательства?

08.01.2026, 19:02