Возможность подачи одного иска к приставу по двум разным постановлениям для экономии пошлины
Можно в одном иске, два требования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно сразу два постановления в одном иске обжаловать.
С уважением.
Ссылку на закон сможете дать ?
а если второе постановление вынесено после первого , по которому иск находится без движения , то срок как исчислять для обжалования второго? можно уточнить требования после принятия иска к производству суда и просить восстановить срок?
Да нет, все намного проще.
Просто в наглую рассчитали задолженность в 1800000р. вместо положенных 500тыс.р. При чем уже судился с приставами лет 12 !!! ПОДРЯД (в том числе по расчету левому ранее), ВСЕ ВЫИГРАЛ ! 11 лет ИП было приостановлено судом ! Рассматривали штук восемь исков с обжалованием, возвратами на новое рассмотрение и т.д. Только толку ноль, пришла новая, и ПОНЕСЛОСТЬ ВСЕ ЗАНОВО !
Они то НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУТ ! Просто вынесла 2 постановления ЛЕВЫХ, за 5 минут (все автоматизировано у приставов), а тебе их обжаловать теперь ПАРУ ЛЕТ !
Написал кляузы прокурору, в сл. собственной безопастности и след. комитет. И обжаловал по подчиненности.
Ни одного ответа нет (думаю и не будет, имеется опыт).
это я про свой случай)) у меня сейчас ситуация та же . надо уже обжаловать 2 постановления , на момент подачи иска было одно только)
Ранее то !!! ПОШЛИНЫ НЕ БЫЛО, и за обеспечение иска -0 руб. А теперь ? 3000р + 10000р. !!! Сразу !!! ВПЕРЕД ! А что там будет потом- НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО, особенно с настоящим "правосудием".
Еще лет 5 назад, ВСЕ БЫЛО ПО ДРУГОМУ. Суды РАБОТАЛИ (САМ БЫЛ НЕСКАЗАННО УДИВЛЕН !). И принимали довольно взвешенные решения
ну так да, теперь одна проблема - пошлины. им теперь и делать стало нечего
Да, закон допускает подачу одного административного иска к одному приставу с оспариванием нескольких его постановлений, если:постановления вынесены одним должностным лицом;они связаны между собой (например, расчёт задолженности → удержания с карты);нарушают одни и те же права.
Да, допускается объединение требований к одному ответчику в одном заявлении, пошлина уплачивается за каждое требование отдельно.
Юрист Грачёв Г.В.- пошлина уплачивается за каждое требование отдельно.
Можно подробнее ? Ссылки на Закон
2 юриста- 3 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мнения !
))
Да, возможно объединить два разных постановления судебного пристава-исполнителя в одном исковом заявлении, направляя их против одного и того же исполнителя если оба спора относятся к одной административной процедуре действиям судебного пристава-исполнителя.
Пошлина ? Одна или две ?
Всё зависит от того, как квалифицируются ваши требования с точки зрения ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Если требования взаимосвязанные и одно является производным или дополнительным к другому — госпошлина платится как за одно требование.
Если же каждое требование является самостоятельным предметом спора (разные основания, разные правовые последствия), то пошлина уплачивается за каждое.
Два юриста - ЧЕТЫРЕ МНЕНИЯ ! Техас ! О-Т-Д-Ы-Х-А-Е-Т !!!
КУДА МЫ ПОПАЛИ ?
Да, закон позволяет объединить несколько требований к одному судебному приставу-исполнителю в одном заявлении. Более того, в вашем случае «экономия на пошлине» не требуется, так как оспаривание действий пристава по закону бесплатно.
Если ваше исполнительное производство связано с предпринимательской деятельностью, процесс регулируется Арбитражным процессуальным кодексом (АПК РФ)
В остальных случаях (гражданские споры) процедура регулируется Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ)
Законодательство разрешает истцу соединять в одном заявлении несколько связанных между собой требований:
- Согласно ч. 1 ст. 130 АПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам
- В Административном процессе (КАС): Согласно ч. 1 ст.
Поскольку оба постановления (расчет задолженности и удержание средств) вынесены одним приставом в рамках одного и того же исполнительного производства, они тесно связаны между собой.
Вам не нужно беспокоиться о пошлине при подаче такого иска:
в статье 329 АПК РФ (ч. 2) обозначено, заявление об оспаривании постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается
Аналогичные правила действуют и в судах общей юрисдикции при подаче административного искового заявления.
Важный нюанс!
Обратите внимание на сроки. Жалоба на постановление пристава подается в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав
Два юриста - ПЯТЬ !!! МНЕНИЙ ! Тут хоть простительно, гражданин не юрист. Пользователь Рудаков С. А., ау-ууууууууууууууууууууууууууу !!! Уже как год !!! административные иски облагаются пошлиной !!! Отстали от жизни.
АПК РФ Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.
Что я вам и написал
При чем здесь АПК ? Речь идет о физ. лице. КАС !!! Админ. иск. Отмена постановления пристава.
Ау-ууууууууууууу !!!
)))
Нет, закон не допускает подачи одного иска по двум разным постановлениям пристава даже для экономии пошлины, поскольку каждое постановление является самостоятельным объектом обжалования, но вы можете подать два отдельных административных исковых заявления в рамках одного производства, что не потребует уплаты государственной пошлины, так как такие иски освобождены от неё согласно закону.
Статья 329 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статья 333.36 Налогового кодекса РФ освобождают от уплаты госпошлины по искам к приставам, а возможность объединения требований регламентируется частью 1 статьи 130 АПК РФ для арбитража и частью 1 статьи
Господа, 2 юриста - 5 мнений !!! Кто прав, разобраться не хотите ?
Так освобожден истец от пошлины в суд по админ. иску на бездействие пристава, (в том числе с заявленными имущественными требовании, если понадобится), так как взыскали средства незаконно?
Собираюсь подавать 2 иска на отмену пост. пристава: о расчете задолженности (насчитали в наглую 1.800.000р вместо положенных 500тыс.) и взыскали средства с пенсии ниже прожит. минимума (при этом ранее было подано заявление о его, ПМ, сохнранении).
Нашел в Сети:
п.2, ст.333.36 НК РФ: От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
п.3 (там жже) При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Понабирали (на 9111) ПИОНЕРОВ ! не в зуб, ногой !!! И они уже "дают" консультации !
Господа (Ткач, Пользователь Рудаков С. А.- ну этот хоть не юрист, простительно), НА*** вы даете консультации ЕСЛИ НЕ В ТЕМЕ (ВООБЩЕ НЕ В ЗУБ НОГОЙ) ? Кто Вам сказал такую глупость, что истец по админ иску к приставу в рамках админ. производства в СОЮ освобожден от пошлины ? Глаза РАЗУЙТЕ !!! И ПРОЧТИТЕ налоговый кодекс !
И мой вопрос прочтите, там разве идет речь, что я взыскатель ? И отвечайте (Ткач) в вопросе, а не в личку. Стыно что ли, светиться, перед остальными, своим невежеством ?
Приняли иск без пошлины, с ходатайством об отсрочке. Одним иском по отмене нескольких постановлений.
===============================================================
Кому интересно сообщаю (два юриста- ШЕСТЬ !!! мнений !)
спасибо что написали результат))
у меня по -другому получилось. мне отказали в принятии уточнения иска в части обжалования других постановлений. и сказали что надо подавать другие иски с другими госпошлинами. но я думаю что более правильный вариант- ваш . тем более у меня я обжаловала 2 постановления о взыскании исполнительского сбора. второе постановление вынесли после обращения в суд поэтому подавать по нему отдельный иск- сомнительно. просто не хотела принимать его. так что два юриста - семь мнений))