Кемерово, 08.01.2026, 01:27

Обжалование в суде решений ОС СНТ

Вопрос №24867333 из г. Кемерово
опубликован 08.01.2026, 01:27
Необходимо обжаловать несколько решений общ. собраний СНТ (встречный иск). Известно мне, что срок обжалования 6 мес. (буду подавать ход-во о восст. Сроков). Вопрос: можно ли обжаловать решения нескольких собраний, например 20-25 гг одним иском и одной пошлиной (3000 р) ? Основания обжалования одни и те же (несоответсвия Закону). Ответчик и истец-то же. По возможности ссылку на Закон!
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина уплачивается отдельно за каждое требование если иск содержит одновременно имущественные и неимущественные требования. Либо не имущественные требования самостоятельные сами по себе. У вас несколько не имущественных требований связанных между собой. Госпошлина -3000р. всегда платили так. Размер уплаты госпошлины конечно круто изменился в 2024г., но порядок ее уплаты - нет. Ст. 333.20 НК РФ.

09.01.2026, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Два юриста- три мнения. Кому верить ? Да, будет несколько неимущественных требований (кстати, предстоит еще один иск к приставам по отмене 2 ЛЕВЫХ !!! незаконных, постановлений). Вопрос важен ($$$), раньше админ. иски были бесплатны, к приставам точно, также и ходатайство об обеспечении иска. А СЕЙЧАС ??? Мало того, взыскать с РФ теперь ничего невозможно, если приставы в наглую, незаконно слупили деньги (пройдено несколько таких дел).

Доят нас !!! некоторые граждане (из чиновников) ПРОСТО КАК ЛОХОВ !

09.01.2026, 15:47

Платите 3000р., если суд посчитает этого недостаточно, вынесет определение, предложит устранить недостатки и все какие проблемы?! При этом суд должен мотировать почему 15 , а не 3. В постановлении от 2025г. размытие комментарии на эту тему. Четких поясненений нет, поэтому платим по старому. Если, конечно заплатитете15 тысяч с удовольствием примут и деньги пойдут на нужды государства.

09.01.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По иску в порядке Кас рф госпошлина - 3000р.

09.01.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обеспечение иска 10000 р.

09.01.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это мне известно. Раньше было бесплатно.

Получается, мало того, что тебя приставы "раздели" (в наглую), так еще заплати пошлину за то, что тебя раздели ! А потом- иди в НАШ ДОБЕСТНЫЙ СУД, оспаривать свои права

09.01.2026, 16:50

Получается...

09.01.2026, 17:04
Оценка автора вопроса:
Да уж

Не получится

08.01.2026, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Почему? Ссылку на Закон.

08.01.2026, 01:35

Можно, но могут отказать по срокам.

08.01.2026, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обосновать можно ? Один- можно, второй нельзя ! Ау-уууууууууууууууууууу !!!

08.01.2026, 02:17

Вы можете обжаловать решения нескольких общих собраний в рамках одного искового заявления, однако оплатить государственную пошлину только один раз не получится.

1. Объединение нескольких требований в одном иске

Согласно части 1 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Поскольку в вашем случае оспариваются решения органов одного и того же юридического лица (СНТ), требования имеют общие основания (несоответствие закону) и одних и тех же участников, их объединение в одном иске правомерно и целесообразно для быстрого рассмотрения спора

2. Оплата государственной пошлины

Вопрос оплаты пошлины регулируется статьей 91 ГПК РФ. Согласно пункту 10 части 1 этой статьи, по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, цена иска (и, соответственно, размер пошлины) определяется исходя из каждого требования в отдельности.

- Оспаривание каждого отдельного протокола (решения) общего собрания — это самостоятельное требование неимущественного характера.

- Если вы планируете оспорить, например, решения пяти собраний, вам необходимо оплатить государственную пошлину за каждое из них (3000 руб. × 5 = 15 000 руб.)

- Суд продолжит рассмотрение дела только после предоставления доказательств уплаты пошлины в полном объеме

3. Сроки обжалования и их восстановление

Вы верно отметили, что срок обжалования решения собрания составляет шесть месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Однако закон устанавливает и предельный срок: не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников сообщества

Для решений 2020–2023 годов, сроки существенно пропущены. Восстановление срока возможно в исключительных случаях по статье 112 ГПК РФ, если причины пропуска связаны с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.)

Если решение принято при отсутствии кворума или по вопросу, не входящему в компетенцию, оно является ничтожным независимо от признания его таковым судом. Однако на практике их также требуют признать недействительными в судебном порядке.

08.01.2026, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Процессуальные сроки и сроки давности это разные вещи. Здесь статья 112 гпк рф - не подходит.

08.01.2026, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Адвокат Ионова Т.Е. - перевести на русский можно ? Для граждан, не обладающих юр. познаниями.

Ничего не понял: пошлина по каждому решению ОС ??? Или можно обойтись одной ?

Больше комментариев не будет ?

08.01.2026, 14:20

Добрый день.

Уже неоднократно задавали данный вопрос.

По каждому требованию госпошлина оплачивается отдельно! Одно неимущественное требование - госпошлина 3 000 руб. В один иск можете включить требования о признании решений ОСС недействительными.

Восстанавливать сроки в вашем случае бесполезно, вы по умолчанию были извещены о результатах ОСС, СНТ вывешивает протоколы на информационные стенды. Даже если и не вывесили, нарисовать акт о размещении протокола ОСС на информационный стенд - проще простого. Просто потратите время и силы на судебные тяжбы.

Ссылки на законы предоставил коллега - Рудаков С.А. (ст. 91 и 151 ГПК РФ).

Если с вас взыскивают взносы, то вы должны и платить и точка. Изучайте внимательно документы, представленные СНТ, часто можно обнаружить много нарушений, за счет чего добиться отказа в удовлетворении требований СНТ (без подачи встречного иска)

08.01.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ок, принято, спасибо.

Юрист Ювента Н.В.: Изучайте внимательно документы, представленные СНТ, часто можно обнаружить много нарушений, за счет чего добиться отказа в удовлетворении требований СНТ (без подачи встречного иска).

В этом то !!! и весь вопрос. Нарушений масса, ТАМ ПРОСТО ВАЛ НАРУШЕНИЙ, но ! считаю (да и судья намекнула прямо), что отказать в требованиях СНТ по взысканиям нужно признать решение ОС незаконным (только так и никак иначе).

А этого сделать практически невозможно (так законы изданы). Особенно по прошествии более 2х лет. Чего только стоит сроки ИД- 3 года, и обжаловать решение ОС- не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников сообщества.

(ЗАНАВЕС ! Техас ОТДЫХАЕТ !)

08.01.2026, 19:40

Родное государство в очередной раз СТРАВЛИВАЕТ ГРАЖДАН ДРУГ С ДРУГОМ (разделяй и властвуй).

Сам поражаюсь, почему во всем мире (не только в РФ) СНТ, ТСЖ и другие разные объединения собственников, отданы НА РЕШЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ ? Ответ очевиден- если хотите создать колхоз, что бы все грызлись друг с другом и НИ ХРЕНА НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОСПОРИТЬ- создай СНТ (ТСЖ).

Вот интересно, как в армии велись бы боевые действия, например, если бы решения принимались ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ???

08.01.2026, 19:47

Уделите внимание на основания ничтожности решения, в частности кворум и количество голосов для принятия решения. Очень часто снт неверно исчисляют количество голосов, ошибочно считая, что решение было принято.

Также сметы, ФЭО, положения о дате оплаты и т.п

08.01.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо