Восстановление срока на обжалование решения суда СНТ
## Анализ ситуации
Суд обязал СНТ пересчитать взносы со всех собственников (а не с 600) и отменил решение по газу из-за нарушений при проведении собрания. Правление пропустило месячный срок на апелляцию и теперь собирает деньги на юриста. Основной вопрос – реальны ли шансы на восстановление срока и отмену решения.
Восстановление срока апелляции
Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подаётся в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Пропущенный срок может быть восстановлен только при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). Типичные уважительные причины: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, несвоевременное получение копии решения, иные обстоятельства, объективно лишающие возможности подать жалобу. Если правление просто «забыло» или не организовало своевременную подачу, суд, скорее всего, откажет в восстановлении. Сбор денег на юриста сам по себе не является уважительной причиной. Шансы на восстановление срока невысоки, если нет документально подтверждённых объективных препятствий.
Обжалование по существу
Даже если срок восстановят, необходимо оценить перспективы отмены решения.
- Пересчёт взносов: Суд, вероятно, исходил из того, что взносы должны уплачиваться всеми собственниками участков, а не только 600. Если это соответствует Уставу СНТ и законодательству (ФЗ-217), то решение законно. Оспорить его можно, только если суд неправильно применил нормы или не учёл доводы.
- Решение по газу: Суд отменил его из-за нарушений при собрании (например, кворум, уведомление). Если нарушения действительно были, решение суда обоснованно. Оспорить его можно, только если доказать, что нарушений не было или они несущественные.
Таким образом, даже при восстановлении срока шансы на отмену решения невелики, если только правление не представит убедительных доказательств ошибок суда первой инстанции.
Финансовые риски
Сбор денег на юриста – это дополнительные расходы. Если шансы на успех малы, то трата средств может быть неоправданной. Рекомендуется сначала проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на СНТ, для оценки доказательств и перспектив. Возможно, имеет смысл сосредоточиться на исполнении решения, чтобы избежать дальнейших судебных издержек.
## Резюме
Шансы на восстановление срока апелляции есть только при наличии объективных уважительных причин (например, болезнь председателя, неполучение копии решения). Шансы на отмену решения суда низкие, если в нём нет явных правовых ошибок. Сбор денег на юриста без предварительной оценки дела может оказаться бесполезной тратой средств. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для анализа конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
изучение документов, их правовой анализ услуга платная и можете в индивидуальном порядке решить данный вопрос с любым юристом сайта
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.