Кемерово, 08.01.2026, 06:27

Возможность признания действий при сносе жилья и получении компенсации мошенничеством

Вопрос №24867374 из г. Кемерово
опубликован 08.01.2026, 06:27
Здравствуйте. В городе происходил снос жилья по подработке.Юрист подавал заявления в суд,подкупая экспертизу.Получены сертификаты на покупку жилья,и обналиченные с помощью риелторов.Можно ли признать действия всех мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Описанная схема по своей конструкции потенциально подпадает под признаки мошенничества, но юридическая оценка зависит от доказуемости ряда обстоятельств. Ключевыми элементами будут факт введения органов власти в заблуждение, корыстная цель, получение имущества и использование подложных либо заведомо недостоверных доказательств, в том числе экспертных.

Если сертификаты на приобретение жилья выдавались в связи со сносом ветхого или аварийного жилья, то это мера социальной поддержки. Если же заявления в суд подавались на основе фиктивных обстоятельств, а экспертные заключения подгонялись под нужный результат, то в совокупности это может образовывать состав по статье 159 УК РФ, а при участии группы лиц по предварительному сговору будет квалифицировано как мошенничество группы лиц.

Роль юриста может квалифицироваться как организатора или пособника, если он подготавливал документы, обеспечивал экспертизу и знал о противоправной цели. Риелторы, обеспечивавшие обналичивание сертификатов и вывод денежных средств, могут подпасть под соисполнительство либо пособничество, если они понимали противоправный характер действий.

Важный момент. Не всякая неправильная экспертиза является купленной. Следствию требуется доказать как факт заведомо недостоверного заключения, так и связь с выгодоприобретателями. То есть сама по себе выдача сертификата и последующая покупка жилья не является преступлением, если были законные основания.

Для возбуждения уголовного дела потребуется совокупность доказательств. Это могут быть показания участников, материалы переписки, финансовые операции, вывод средств, фиктивные договоры, а также результаты экспертиз, установивших подлог или недостоверность.

Если у вас стоит вопрос о том, возможно ли инициировать проверку, то обычно это делается путем заявления в подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с изложением фактов. При наличии достаточных данных проводится доследственная проверка, после чего принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам!

08.01.2026, 06:29
Оценка автора вопроса:

У вас есть такая возможность , учитывая то, что у вас есть доказательства

08.01.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя. Жильё куплено? да.

В чем мошенничество?

То, что оно потом продано? на то воля собственника.

08.01.2026, 08:32

То что получено незаконно.Адвокат купил жилищную экспертизу,которая подтвердила подработку и ветхость жилья.По,моему,ясно описала ситуацию.Жилищные сертификаты получены от Администрации города

08.01.2026, 08:46

Нет, ситуация не ясна. Мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана. Кто похитил имущество и у кого? Из вопроса этого не понять.

08.01.2026, 08:56

Не похитил,а совершил мошеннические действия.Изначально,купив жилищную экспертизу при признании подработки шахтой,а потом с помощью риелтором часть денег,в обход была обналичена.

08.01.2026, 08:59

И вопрос читайте внимательно.Где написала,что оно продано?

08.01.2026, 08:46

и обналиченные с помощью риелторов

Вот Вы указали.

08.01.2026, 08:55

Сертификат нельзя обналичивать

08.01.2026, 09:00

Так сертификат на жилье обналичен риелтором, который занимался продажей квартир под сертификат.

08.01.2026, 08:57

Да, данные действия можно признать мошенничеством, если будет доказан сговор между юристом, экспертами и риелторами с целью получения денежных средств через заведомо ложные экспертизы и незаконное обналичивание сертификатов, для чего вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы, предоставив все имеющиеся документы и доказательства.

08.01.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Усматриваются нарушения. Но их квалификацию должно дать следствие. Надо обратиться с заявлением в полицию, в следственный комитет, в прокуратуру.

08.01.2026, 15:15
Оценка автора вопроса: