Санкт-Петербург, 20.11.2014, 23:49

Обещание вложить деньги в совместное дело - возможность признания мошенничеством?

Вопрос №5433380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2014, 23:49
Дал денег родственнику очень большую сумму без расписки, без договора займа. Он обещал, что вложим эти деньги в одно дело (в долю войдем), потом выйдем в + хороший. Прошло 2 года, из этого дела родственник вышел и сказал, что деньги будут и нашу долю теперь должен один из владельцев компании, в которую вкладывались (его друг и работодатель заодно). От долга они не отказывались, даже договорились, о том, что владелец компании будет ежемесячно платить процент по долгу. Он платил полгода, потом попросил подождать, мол денег нет. Потом пропал, родственник кормит завтраками, от встреч увиливают, на контакт не идут. Возможно ли признать мошенничеством это дело? Т.к. я думаю, что злоупотребляя доверием моим, родственник просто решил меня кинуть на пару со своим партнером и никаких денег он никуда не вкладывал. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что доказать мошенничество во=ряд ли удастся. Нет документального подтверждения передачи денег (расписка, договор). А слова к делу "НЕ ПРИШЬЁШЬ". Увы.

20.11.2014, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет здесь мошенничества. Вы пошли на коммерческий риск. Умысел на завладение вашими деньгами безвозвратно изначально с момент получения их отсутствовал. Во всяком случае иное трудно доказать.

А без расписки или договора в суде взыскать тоже будет нельзя.

21.11.2014, 00:00

Здравствуйте! Если бы Вам удалось собрать доказательства передачи денег, например записать разговор на диктофон, где родственник подтвердил бы устно что деньги получил, то можно было бы взяться за возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ

21.11.2014, 13:27

Меня больше интересует, возможно ли это дело раскрутить или оно совсем мертвое? И есть ли здесь человек способный сделать это? Деньги очень большие, соответственно с гонораром не обижу.

21.11.2014, 00:14

Здравствуйте! А как платил деньги "партнёр"? Наличными, документальные подтверждения этому есть?

21.11.2014, 06:21

Раскрутить можно только в гражданский процесс, подав иск о взыскании долга например. Но нужны хоть какие-то письменные доказательства. Большие суммы свидетельскими показаниями не доказываются.

21.11.2014, 12:05