Казань, 08.01.2026, 11:41

Начало срока судимости при назначении штрафа по статье 328 УК РФ

Вопрос №24867540 из г. Казань
опубликован 08.01.2026, 11:41
Такой вопрос, получил судимость по статье 328 Ч.1 31го марта 2025го года, штраф назначенный оплател судебным приставам пртмерно в сентябре, хотелось бы узнать с какого момента начинается срок судимости с момента выполнения наказания то есть оплаты штрафа или с момента вынесения решения судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст. 86 УК РФ).

Судимость у вас погасится в сентябре 2026 года.

08.01.2026, 11:43

То есть отсчет погашения начинается с момента оплаты штрафа?

08.01.2026, 11:44

Да.

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

08.01.2026, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ильяс, судимость погасится в сентябре 2026 года (ст. 86 УК РФ)

08.01.2026, 11:47

Здравствуйте. Срок истечения судимости начинает истекать с даты оплаты штрафа. Это подтверждает закон:

УК РФ Статья 86. Судимость

Судимость погашается:...в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

08.01.2026, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваша судимость действует с 31 марта 2025 года, а срок для её погашения начнёт течь с момента полной уплаты штрафа, то есть ориентировочно с сентября 2025 года, и составит один год.

08.01.2026, 12:00

С момента уплаты штрафа и в течение года с указанной даты. Т.е. через год со дня уплаты штрафа Ваша судимость будет считаться погашенной, а Вы - юридически несудимым гражданином. Такие дела.

08.01.2026, 12:14

Спасибо всем большое

08.01.2026, 12:16

Срок погашения вашей судимости по статье 328 часть 1 Уголовного кодекса РФ начинается с момента фактической уплаты штрафа, то есть примерно с сентября 2025 года, когда вы оплатили его судебным приставам.

Согласно пункту 1 статьи 86 УК "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости."

Далее, в пункте 3 этой же статьи указано, что течение срока погашения судимости при условном осуждении начинается с момента окончания испытательного срока, а в случае назначения штрафа или иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, с момента исполнения (отбытия) наказания.

В вашем случае наказанием был назначен штраф. Вы исполнили это наказание в сентябре 2025 года, оплатив его. Именно с сентября 2025 года начинается отсчет срока погашения судимости.

Статья 328 часть 1 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) относится к преступлениям небольшой тяжести (поскольку максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы).

Согласно пункту "а" части 3 статьи 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, срок погашения судимости составляет один год после отбытия или исполнения наказания.

Ваша судимость будет считаться погашенной в сентябре 2026 года (через год после оплаты штрафа). После этой даты вы будете считаться несудимым лицом.

08.01.2026, 12:30

Срок судимости начинается со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу, а не с момента выполнения наказания (например, оплаты штрафа). Это закреплено в части 1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ.

08.01.2026, 13:22

Год с даты оплаты штрафа, после этого судимость погасится.

08.01.2026, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться