Псков, 08.01.2026, 12:23

Можно ли оформить договор за 1 день у нотариуса или уйдёт больше времени?

Вопрос №24867565 из г. Псков
опубликован 08.01.2026, 12:23
Добрый день! У меня умер отец. Оставил на меня завещание на 1/2 части своей квартиры, находящийся в другом городе. Я подала заявление о вступление в наследство. Открыто наследственное дело нотариусом в городе нахождения квартиры. Скоро получу документы на право наследования и собственности. В квартире сейчас проживает жена отца-пенсионер (собственник другой 1/2 части квартиры), с которой отец не жил последние 20 лет. Отец жил с моей матерью (брак не зарегистрирован) и со мной. Мы его и похоронили. Мой сводный брат (видимо после разговора со своей матерью) предложил выкупить мою 1/2 часть квартиры после получения мною документов. Я согласна. Могу ли я оформить договор купли-продажи 1/2 части квартиры в своём городе или обязательно ехать в город по месту нахождения квартиры? Каким образом лучше получить деньги, чтобы ничего не потерять? Нужно ли платить НДФЛ, если сумма по договору составит 600 000 руб? Можно ли оформить договор за 1 день у нотариуса или уйдёт больше времени? Хотелось бы оформить договор купли-продажи по моему месту проживания, а не ехать в другой город. Или лучше оформить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в своём, сделка всё равно нотариальная.

Деньга на счет.

Платить не нужно НДФЛ Да, за один день, конечно. не нужно никакого дарения, потеряете долю и денег не увидите.

08.01.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ирина, можете оформить ДКП в вашем городе за один день

08.01.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я звонила нотариусу в своём городе, которая отправляла документы нотариусу в город по месту нахождения недвижимости, где и было открыто наследственное дело. Она ответила, что мне нужно ехать в город по месту нахождения недвижимости и только там я могу заключить договор купли-продажи на 1/2часть квартиры

08.01.2026, 12:39

Вас дезинформировали.

08.01.2026, 15:07

Можно и в своем городе ,а принимающая сторона в своем городе (у двух нотариусов одновременно).Деньги - через аккредитив - после перехода права вы сможете их у банка получить.Вы будете платить налог -имущество у вас в собственности менее 3 лет .

08.01.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Вы: "Или лучше оформить договор дарения?"

Кому?

08.01.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Нет, ну конечно нужно оформлять договор купли-продажи

08.01.2026, 13:11

Договор оформляется за 1 день.

08.01.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Проще выдать доверенность на своего представителя находящегося в городе где расположен объект недвижимости.

Как вариант, но это очень проблематично, на мой взгляд.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами: Эта процедура применяется, если в сделке участвуют два и более лица, и они не могут присутствовать одновременно. Проект сделки создается нотариусами с использованием ЕИС нотариата. Каждый участник подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью и на бумажном носителе. Электронный экземпляр с удостоверительной надписью подписывается нотариусами их УКЭП и хранится в ЕИС нотариата. При удостоверении договора об отчуждении недвижимости одним из нотариусов должен быть нотариус, осуществляющий деятельность в субъекте РФ, где находится недвижимое имущество.

п. 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ

п. 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ

ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате

ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате

ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате

ч. 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

ч. 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

п. 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ

п. 3 статьи 163 Гражданского кодекса РФ

08.01.2026, 14:20
Оценка автора вопроса: