Санкт-Петербург, 08.01.2026, 13:36

Взыскании неосновательного обогащения за выполненные работы

Вопрос №24867601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2026, 13:36
Добрый день, хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации и нужны услуги и консультации юристов. Предыстория, занимаюсь созданием сайтов, обслуживанием их, продвижением. В 2017 году обратилась ко мне знакомая и попросила, сделать сайт ее знакомым. Создал сайт, создал карточки организаций настроил их обновлял по просьбе заказчика, все на словах документов подписанных нет. Оплата шла за ежемесячное обслуживание в которое входило (обновление сайта, добавление товаров, настройка рекламных компаний, настройка видеонаблюдения и кассового оборудования). Выезды в магазины, консультации покупка оборудования, установка и т д. С 2017 года по конец 2024 года. Потом у меня не стало времени и я не смог полноценно их обслуживать и немного поругались на этой почве. Счас мне приходит 2 иска с требованием возместить "ошибочно переведенные деньги" за период с 2021 года. В суммах иска к примеру 54000 рублей за которые были приобретены камеры видеонаблюдения установленные в их магазине и т д. У меня есть чеки оплаты услуг камер, хостинга, домена и т д. Как мне действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации - готовить и представлять письменные возражения, в первую очередь указывать на то, что данные переводы не были "ошибочными", а носили характер оплаты за выполняемые Вами работы по созданию, обслуживанию и продвижению сайтов. У Вас же наверняка сохранились соответствующие переписки, из толкования которых можно будет сделать выводы об истинном характере взаимоотношений между сторонами, истинном характере расчётов, исключающем "ошибочные переводы" и как следствие - исключающие неосновательное обогащение в контексте статьи 1102 ГК РФ. Готовьте письменные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ, приносите в предварительные судебные заседания и представляете суду. Желательно с приложением доказательств (тех же переписок, договоров, выписок из банка и т.д.). Такие дела.

08.01.2026, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражайте на иски, предоставьте чеки и доказательства выполненных работ по договору оказания услуг.

08.01.2026, 13:38

Если иск до суда дойдет, писать что это не так.

Свою версия излагать

08.01.2026, 13:40

Виталий, подготовьте возражения по искам в порядке ст. 149 ГПК РФ

08.01.2026, 13:40

Вам - нужно подать возражение на иск - указать на отсутствие "ошибочности" , на злоупотребление правом со стороны Истца , на пропуск срока давности , указать какие работы произвели ,какие материалы закупили , приложить переписку из мессенджера

08.01.2026, 13:42

Виталий Дмитриевич, здравствуйте!

.

1. Согласно ст. 149 ГПК РФ вам требуется предоставить в суд возражения на исковое заявление.

2. Важно понимать, что оплата в рамках договорных отношений, в т.ч. если эти обязательства выполнены не является неосновательным обогащением. Требуется собирать доказательства оказания услуг/работ.

3. В силу п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.01.2026, 13:44

Здравствуйте, пишите отзыв на иск. Можете обратиться к любому юристу на сайте.

08.01.2026, 13:48

Здравствуйте, Виталий. Если говорить в общем, то надо готовить возражения и собирать доказательства, подтверждающие вашу позицию. По требованиям со сроком более трех лет истек срок давности. Для более подробного ответа надо знакомиться с иском и приложенными к нему документами.

08.01.2026, 13:48

Проверьте, действительно ли у истца есть доказательства того, что деньги были переведены "ошибочно", а не по договорённости за выполненные работы.

Вам нужно будет доказать, что:

Денежные средства передавались не ошибочно, а в оплату реально оказанных услуг/поставленного оборудования.

Вы выполняли работы, покупали оборудование, предоставляли сервисы, оплачивали их и т.д.

Докажите следующее:

Факт договорённости (переписка, устные сообщения, подтверждения).

Факт оказания услуг (отчёты, переписка, фото/видео, доказательства установки оборудования).

Факт покупки оборудования на их деньги (чеки, накладные, серийные номера, фото установленного оборудования).

Соберите все подтверждения сотрудничества:

Переписку (email, мессенджеры, СМС), где обсуждаются услуги, суммы, условия, задачи.

Чеки, накладные, товарные чеки, счета за оборудование, услуги хостинга, домены, рекламу.

Выписки по счетам или квитанции о переводе денег, если оплата шла на вашу карту/счёт.

Скриншоты или акты приёма-передачи, если они есть.

Всё, что может подтвердить реальность оказанных вами услуг

Подготовьте грамотное возражение на иск.

08.01.2026, 14:04

В данной ситуации - готовить и представлять письменные возражения, в первую очередь указывать на то, что данные переводы не были "ошибочными", а носили характер оплаты за выполняемые Вами работы по созданию, обслуживанию и продвижению сайтов. У Вас же наверняка сохранились соответствующие переписки, из толкования которых можно будет сделать выводы об истинном характере взаимоотношений между сторонами, истинном характере расчётов, исключающем "ошибочные переводы" и как следствие - исключающие неосновательное обогащение в контексте статьи 1102 ГК РФ. Кроме того, множественность переводов уже ставит под сомнение их "ошибочность". Готовьте письменные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ, приносите в предварительные судебные заседания и представляете суду. Желательно с приложением доказательств (тех же переписок, договоров, выписок из банка и т.д.). Такие дела.

08.01.2026, 14:06

Пока точно можно сказать, что за период с 21 по 22 гг. можно применить срок исковой давности. С 23 по 24 гг. неясно, как разработать позицию. Для дачи точного ответа по перспективам за период с 23 по 24 гг., следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Правовой анализ документов - платная услуга.

08.01.2026, 14:11

Представьте суду все имеющиеся у вас доказательства целевого расхода полученных средств — чеки, квитанции, переписку, которые подтверждают, что деньги направлялись на конкретные услуги и оборудование по их заказу, тем самым опровергая довод о неосновательном обогащении и доказывая факт сложившихся договорных отношений.

08.01.2026, 14:23

Вы уже задавали этот вопрос. Бывшему клиенту открыли глаза, что за разовую выполненную работу он платил ежемесячную дань несколько лет.

Камеры не оказывают услуги, а преобразуют изображение в сигнал - это изначально заложено в их конструкции; хостинг на самом деле копеечный либо вообще бесплатный.

Деньги придется вернуть.

08.01.2026, 14:28

нужно подать возражение на иск

08.01.2026, 14:29

Подать возражение, указать на все отношения.

Просить отказать в иске , в том числе по причине пропуска сид. Часть денег за сроками отказ будет.

08.01.2026, 14:38

Заявлять о пропуске срока исковой давно, а так же о необоснованности исковых требований, с приложением документов.

По общему правилу, общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

08.01.2026, 14:55

Виталий, здравствуйте.

Вам можно рекомендовать сделать следующее:

1) найти на сайте суда сведения о том, принят ли этот иск к производству суда;

2) если иск принят к производству суда - то заранее до даты первого заседания (даже не дожидаясь повестки на заседание) съездить самому с паспортом (или кому-то дать нотариальную доверенность на это) в суд в рабочие дни (лучше в приемные дни судей, если дело находится в кабинете судьи, а не канцелярии) и сфотографировать целиком все материалы дела, в том числе все приложения к исковому заявлению и те документы, которые доказывают дату подачи иска в суд (это или опись вложения и почтовый конверт при направлении иска по почте, или штамп приемной суда на исковом заявлении при подаче искового заявления лично в приемную), поскольку очень важна дата подачи искового заявления (для точного расчета срока исковой давности);

3) прислать любому юристу на Ваш выбор все фотографии материалов дела для внимательного изучения и выработки линии защиты Ваших интересов;

4) составить самому или с помощью любого юриста на Ваш выбор и подать в суд возражения на иск;

5) составить самому или с помощью любого юриста на Ваш выбор и подать в суд заявление о применении срока исковой давности, поскольку по закону срок исковой давности не применяется судами по своей инициативе, а может применяться лишь по заявлению ответчика, сделанному в суде первой инстанции до принятия решения суда;

6) составить самому или с помощью любого юриста на Ваш выбор и подать в суд те ходатайства, которые необходимо, в том числе о приобщении к материалам дела выгодных Вам доказательств.

Если это все сделать грамотно и до принятия решения суда успеть подать в суд первой инстанции (а не в вышестоящие суды) нужные документы (возражения, заявление о применении срока исковой давности, ходатайства, доказательства), то относительно высока вероятность полного или частичного отказа в удовлетворении исковых требований, то есть с Вас ничего не взыщет суд (или хотя бы взыщет намного меньше, чем просил истец).

Если Вы ничего не будете делать, то, скорее всего, иск будет полностью удовлетворен судом (даже при истечении срока исковой давности, если от Вас в суд первой инстанции до принятия решения не поступит заявление о применении срока исковой давности), на основании решения суда истцу выдадут исполнительный лист, истец передаст его приставам и они спишут все деньги с Ваших счетов в банках, а также могут наложить арест на Ваше имущество.

08.01.2026, 15:18

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

08.01.2026, 15:19

35 И 56 И 149 ГПК РФ в помощь при рассмотрении Судом дела

08.01.2026, 15:27

Виталий, тот документ, что Вы приложили к тексту вопроса похож на "пугалку". Он не соответствует требованиям к оформлению искового заявления

Что надо сделать:

1) проверить информацию на сайте районного суда приняты ли исковые заявления к производству

2) если исковые заявления приняты судом к производству, то:

а) в отношении иска за период 2021-2022 подать в суд письменное заявление о применении срока исковой давности

б) в отношении периодов с 2023 года - собирать любые доказательства, в том числе и скриншоты переписки, чеки, подтверждающие факт выполнения услуг

08.01.2026, 17:51