Уфа, 08.01.2026, 16:28

Оформление документов для прямой оплаты заказчиком работ субподрядчика

Вопрос №24867749 из г. Уфа
опубликован 08.01.2026, 16:28
Заключила два договора: один заказчиком работ, по другому наняла исполнителя и поручила ему частично выполнение договора. Вопрос: какие надо оформить документы, чтобы мой заказчик оплатил на прямую выполненные работы моим исполнителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте Заказчику письмо-поручение с просьбой перечислить деньги по вашему договору напрямую на реквизиты Исполнителя (ст. 313 ГК РФ).

08.01.2026, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет

08.01.2026, 16:29

Чтобы заказчик оплатил работы, выполненные вашим исполнителем (субподрядчиком), напрямую, необходимо оформить ряд документов и соблюсти определённые условия. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 706), подрядчик (в вашем случае — вы) вправе привлекать субподрядчиков для выполнения части работ, если это не запрещено договором с заказчиком. При этом вы сохраняете ответственность перед заказчиком за качество и сроки выполнения работ, даже если часть из них выполнил субподрядчик.

08.01.2026, 16:37

Здравствуйте.

Как минимум, в условиях договора должно быть указано,какие работы выполняет субподрядчик, что на это согласен заказчик и порядок оплаты этих работ.

С уважением.

08.01.2026, 16:42

Два договора нужно. Один с заказчиком, другой с исполнителем. В договоре указываете, что оплата производится такому-то лицу, то есть исполнителю по его реквизитам.

08.01.2026, 16:44

необходимо оформить трехстороннее соглашение или письмо-уведомление (в зависимости от формулировок ваших первоначальных договоров), которое юридически зафиксирует смену получателя платежа.

08.01.2026, 16:44

Два договора нужно. Один с заказчиком, другой с исполнителем. В договоре указываете, что оплата производится такому-то лицу, то есть исполнителю по его реквизитам. Прямо указываете в договоре, что вправе привлекать третьих лиц для выполнения работ.

08.01.2026, 16:45

Для прямой оплаты заказчиком субподрядчика вам необходимо оформить трёхстороннее соглашение о переводе долга или прямой платеж, где вы как подрядчик переводите на заказчика обязанность оплатить конкретную сумму субподрядчику за выполненные работы, акцептованные всеми сторонами актами выполненных работ.

08.01.2026, 16:48

Спасибо🙏💕

08.01.2026, 16:59

Чтобы заказчик оплатил напрямую вашему исполнителю, не достаточно устной договорённости — нужен официальный документ:Договор цессии (переуступки права требования)Вы передаёте исполнителю право требовать оплату по вашему договору с заказчиком.Заказчик тогда платит не вам, а исполнителю.Дополнительное соглашение к договору с заказчикомЗаказчик официально соглашается оплачивать часть работ напрямую вашему исполнителю.Без этого заказчик может платить только вам, а ответственность за исполнителя остаётся на вас.

08.01.2026, 16:59