Санкт-Петербург, 08.01.2026, 16:59

Оплата проезда ребенка в командировку родителей и право отказа от поездки

Вопрос №24867758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2026, 16:59
Здравствуйте! Работаем с мужем в одной организации и нас отправляют вместе на гастроли. У нас ребенок 10 лет. Работодатель говорит, что мы должны сами оплатить ребенку проезд до места командировки и прибывание его там. Законно ли это? Задавала этот вопрос ранее и большое всем спасибо за ответы. Хотелось бы понять ещё один момент-имеет ли право один из родителей отказаться от этой командировки, так как ребенок фактически остается без родителей на это время, а с собой мы его взять не имеем возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, ТК РФ не дает права на отказ от командировки в этом случае (так как ребенку больше 3 лет и он не инвалид), поэтому вопрос решается только по соглашению с руководством или через оформление отпуска/больничного одним из вас.

08.01.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации не понятно каким образом мы можем оставить несовершеннолетнего ребенка на момент отъезда без попечения родителей. Ему нет ещё 14 лет и один он остаться не может.

09.01.2026, 15:17

У родителя нет права на отказ от командировки.

08.01.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Хотелось бы понимать это согласно закона. В ТК РФ я не нашла статьи подобной. Могли бы дать на нее ссылку?

09.01.2026, 15:19

Вы не поймёте, а объяснять долго.

09.01.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Очень странный ответ.

С чего Вы взяли, что не пойму?

09.01.2026, 15:27

Более подробный ответ может быть изготовлен за плату в размере 300 рублей.

09.01.2026, 19:23

У Вас только три выхода - или возить ребёнка с собой (но за свой счёт), или нанять няню, или уволиться и оставаться дома с ребёнком. Вот только, в первом случае, остаётся вопрос - как ребёнок будет учиться?!

08.01.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Именно это и нелогично получается, и закона я не нашла в ТК РФ по нашему случаю. Ребенок несовершеннолетний и мы не можем оставить его без попечения родителей, а командировку в Китай финансово мы не можем себе позволить ( имеется ввиду , если брать ребенка с собой).

09.01.2026, 15:21

Значит выход только один - нанимать няню.

09.01.2026, 16:49