Отказ сыну в практике на оборонном предприятии из-за подозрений в двойном гражданстве отца

Получил гражданство РФ в 2004 г. По всем правилам писал, заверил наториально, отправил отказ. Сейчас сын 2007 г. р. получил отказ о прохождении практики на оборонном предприятии. В отделе кадров сказали, что у меня двойное гражданство. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день!

Порядок отказа от гражданства регулируется законодательством той страны, от гражданства которой вы отказались.

Но фактически они идентичны в любом государстве.

Во-первых , заявление об отказе от гражданства не всегда удовлетворяется , например, если у гражданина есть обязательства перед страной по военной службе, долговые обязательства по судебному решению, он находится в розыске за совершение преступления и т.п.

Во-вторых, если заявление у вас приняли, то руководитель государства подписывает решение об удовлетворении вашего заявления о выходе из гражданства и вам его вручают.

Насколько я понимаю , у вас такое решение отсутсвует - значит заявление ваше удовлетворено не было.

Тем более, что отправка по почте отказа от гражданства не допускается - вы должны были подать его лично или через консульство своего государства в РФ.

Выясняйте точный порядок отказа от гражданства в консульстве того государства от гражданства которого вы отказывались и оформляйте правильно отказ.

На сегодняшний день, решение об отказе в прохождении практики вашему сыну обоснованно.

Удачи Вам!

Проверять судьбу отказа

В суд сходите при желании.

Отказ законен только при необходимости оформления допуска к гостайне, иначе- нет.

Здравствуйте! Ваш почтовый отказ 2004 года не прекратил ваше старое гражданство юридически, поэтому в базе МВД вы до сих пор числитесь «двойным» гражданином, что запрещено для работы на оборонном заводе. Чтобы помочь сыну, вам нужно подать в МВД официальное заявление о выходе из иного гражданства по новой упрощенной схеме (138-ФЗ), чтобы они обновили данные в базе и сняли ограничения.

Вам необходимо подать в МВД официальное заявление о выходе из иного гражданства по новой упрощенной схеме (138-ФЗ), чтобы они обновили данные в базе и сняли ограничения.

Наличие двойного гражданства не подтверждается автоматически. Если вы официально отказались от прежнего гражданства при получении российского, требуйте от работодателя обоснования отказа и при необходимости оспаривайте его — наличие только гражданства РФ подтверждается паспортом.