Возможность получения второй семейной ипотеки супругой при отказе от созаемщика в первой

С мужем взяли семейную ипотеку в 2025 году на мужа, я отказалась нотариально быть созаемщиком. Ребенок один. Можем ли мы в 2026 взять еще одну семейную ипотеку на меня?
Лучший ответ

Да, вы можете взять вторую семейную ипотеку на себя в 2026 году при соблюдении условий программы. Согласно законодательству, семейная ипотека предоставляется семьям с детьми независимо от количества ранее полученных кредитов. Ваш отказ быть созаемщиком в первой ипотеке не лишает вас права участвовать в программе как самостоятельный заемщик. Ключевые условия: 1) наличие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка на момент подачи заявки; 2) соответствие требованиям банка по доходу и кредитной истории; 3) соблюдение лимитов программы (максимальная сумма кредита и стоимость жилья). Учтите, что банк будет оценивать вашу общую долговую нагрузку с учетом существующей ипотеки мужа, что может повлиять на одобрение суммы. Рекомендуется заранее уточнить в конкретном банке их внутренние правила по вторым ипотекам в семье.

Можете

Нет, семейная ипотека предоставляется семье однократно при соблюдении условий программы.

С 1 февраля 2026 года в программе семейной ипотеки введено новое правило: «одна семья — одна ипотека». Это означает, что получить льготный кредит сможет только один из супругов, а другой должен стать созаёмщиком. Таким образом, если в 2025 году семейная ипотека была оформлена на мужа, а вы отказались быть созаёмщиком, то в 2026 году взять ещё одну семейную ипотеку на вас невозможно.

Нет, повторно воспользоваться программой «семейная ипотека» нельзя — она предоставляется один раз на одну семью, независимо от того, на кого оформляется кредит.

Смотрите положение об этой ипотеке. По сути — нет, конечно, из-за отказа созаемщика платить ипотека не пропадает.

если успеете до 1 февраля 2026