Абакан, 04.10.2023, 23:56

Наследование квартиры по ЕГРН при смерти супруга-созаемщика при ипотеке - права наследников и разделение общей задолженности

Вопрос №20798719 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 23:56
Что делать, если супруг-созаемщик умер при ипотеке: наследование квартиры по ЕГРН Ситуация такова. Куплена супругами квартира в ипотеку, по договору купли продажи супруга является одним покупателем, по кредитному договору супруга является титульным собственником, а супруг является созаемщиком. Супруг созаемщик умер, имеются наследники, при вступлении в наследство должны ли наследники платить по кредитному договору супруги? Не известно был ли брачный договор (скорее всего нет) , наследников 4 человека, включая супругу (50% супруги, как общенажитое) оставшаяся часть делится на 4 наследников, будет ли разделена ипотека оформленная на супругу, делится на остальных наследников (в случае продажи квартиры) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники получают в наследство не только имущество, но и долги наследодателя. То есть квартиру надо будет разделить и разделить долг по ипотеке соответственно каждой части. Если доли наследников окажутся малы и они от наследства откажутся, то квартира и, соответственно, кредит останутся на супруге, если она вступит в наследство.

05.10.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ, получается что имеется еще и кредит оформленный на отца он будет делится также равно унаследованному имуществу по 25% на каждого из наследников, тогда как ипотека взятая на супругу квартиры купленной в браке 50% апреори ее+ 12.5% от массы унаследованного имущества также как и каждый из наследников получает 12,5%, ипотека будет также ее 62,5 % ?или же ипотека как кредит будет делится делится по 25%? На наследников?

05.10.2023, 00:52

Да, наследникам, принявшим наследство, переходят все долги наследодателя. Но отвечают наследники по долгам только в пределах полученного ими имущества. То есть, по кредиту наследники будут обязаны погасить долг в размере полученного имущества. Нет имущества, долг не гасится.

05.10.2023, 01:01

И в этой ситуации не важно что заемщиком и титульным собственником кредита по ипотеке является супруга? Получается Если все наследники получат право о собственности 1/4 то и долги поделятся по 1/4? Кредит на погибшего оформлен тут спора нет 1/4,а ипотека на супруге, ее доля в ипотеке как и в самой квартире и так 50%? А остальное наследственная масса? И Она будет делится между наследниками в равных долях? Или же всетаки вся ипотека будет делится между наследниками в равных долях? Может ли супруга свои кредиты переложить на наследников?

05.10.2023, 01:14

Супруга - основной заемщик и номинальный собственник. Но в общем имуществе - 50% доля супруга. Она-то и будет делиться: 50% пережившей супруге, остальные 50% доли - между остальными наследниками.

05.10.2023, 01:18

Нет, ипотека не будет делится между наследниками - переходит на созаемщика. И оспаривание такой нормы договора - только в суде.

Может ли супруга свои кредиты переложить на наследников? - нет.

05.10.2023, 09:08

Если наследники будут претендовать на долю ипотечной квартиры, то, соответственно, на них могут быть возложены обязательства по выплатам по кредиту. Внесение изменений в кредитный договор производится исключительно с согласия банка.

05.10.2023, 08:29

Добрый день! Всем спасиьо за ооветы! Наследники будут претендовать на долю в ипотечной квартире, хотелось бы понимать в каком соотношении на наследников ляжет ипотека? Или это решает банк?

05.10.2023, 08:59

Повторяю - это решает суд, с участием банка в судебном процессе.

05.10.2023, 09:10

Клавдия, добрый день. Как видите, у юристов разные мнения по данному вопросу.

Я при ответе Вам опираюсь на сложившуюся судебную практику. Изменение кредитного обязательства допускается только с согласия банка как стороны кредитного договора, а банки почти всегда возражают до суда и в судах против изменения кредитного договора, т.к. банкам это изменение невыгодно. Требовать в суде изменить договор - тупиковый путь. Но есть самый действенный путь: оплачивать весь ежемесячный платеж и потом в суде взыскивать с наследников причитающиеся на них доли платежа (по 1/4 от половины, т.е. по 1/8 с каждого из троих наследников). Плюс судебные расходы. Не обязательно за каждый месяц, можно за несколько сразу, только трехлетний срок не надо пропускать (по каждому платежу отдельно).

Иногда достаточно подробно и юридически грамотно разъяснить наследникам, что их ждет, чтобы они отказались от наследства и, соответственно, от долгов.

05.10.2023, 13:37

Добрый день! Благодарю за ответ! Я как раз и являюсь одним из наследников, и пытаюсь понять ляжет ли на меня обременение ипотеки взятой в браке на вдову?, по скольку все стороны согласны продать квартиру при вступлении в наследство, я хочу понять какую долю я получу от ипотеки 1/8 или 1/4?От этого я пойму вступать в насл или нет, должна ли заемщик платить ипотеку периода (6 мес пока не вступили внаследство)самостьоятельно? Или она может не платить и просрочку за пол года разделить между наследниками? Т.е должны ли наследники при вступлении в наследство по квартире оплачивать долги за просроч плат.

05.10.2023, 14:03