Срок подачи заявления о судебных расходах после возврата кассационной жалобы
Денис, Вы лучше юристов знали ответ
Течение срока на подачу заявления начинается с даты Определения ВС
Вам просто надо было до конца прочитать текст, а именно:
В Обзоре судебной практики Верховного Суда N 4, утвержденном Президиумом Верховного Суда 15 ноября 2017 г., разъяснено, что в случае направления стороной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в Верховном Суде последним судебным актом для целей применения статьи 112 АПК РФ является определение об отказе в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда либо определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда.Статья 112 АПК РФ и статья 103.1 ГПК РФ регулируют сходные правоотношения и имеют, по существу, аналогичное содержание.
Совокупность приведенных норм и актов их толкования в их системном единстве предполагает, что законодатель установил срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, исчисляя его со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, и таким судебным актом является постановление суда той инстанции, на которой завершилась проверка доводов сторон спора.
Поскольку по данному делу такая проверка завершилась вынесением 6 декабря 2019 г. определения судьи Верховного Суда, которым отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, вопрос о возмещении судебных расходов, понесенных на всех стадиях судебного разбирательства, включая рассмотрение дела районным судом и судом апелляционной инстанции, мог быть поставлен путем подачи заявления в суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вынесения этого определения.
хотел уточнить на всякий случай, спасибо)
Определение о возврате жалобы не является последним судебным актом. Срок исчисляется от определения кассационного суда общей юрисдикции от 1 сентября.
"В Обзоре судебной практики ВС РФ № 4 (2017), разъяснено, что в случае направления стороной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в ВС РФ последним судебным актом для целей применения ст.112 АПК РФ является определение об отказе в передаче дела на рассмотрение СКГД ВС РФ либо определение СКГД ВС РФ."
Хоть это и АПК РФ
Арбитражный процессуальный кодекс не имеет никакого отношения к Гражданскому процессуальному кодексу.
ОТвет на вопрос дан выше. Положения АПК РФ в гражданском процессе не применяются.
Нет, определение ВС РФ о возврате кассационной жалобы не является судебным актом по существу дела. Срок на заявление о возмещении расходов исчисляется со дня вступления в силу последнего принятого судебного акта — то есть кассационного определения суда общей юрисдикции от 1 сентября.
Хоть это и АПК РФ
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч.1 ст.103.1 ГПК РФ).
Таким судебным актом в Вашем случае является определение кассационного суда общей юрисдикции. А следовательно 1 декабря указанный срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов истек. Однако в силу части 2 статьи 103.1 ГПК РФ:
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
Хоть это и АПК РФ
Лишний раз подчеркивает, что "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло". Используйте этот Обзор при подаче заявления о возмещении судебных расходов, хоть этот обзор и касается АПК РФ, применив аналогию закона.
Ответ отключен модератором
Исчисление срока: последний судебный акт
Согласно ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, срок для подачи заявления о распределении судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Ключевой момент: последним актом, "принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу", в вашем случае является определение кассационного суда общей юрисдикции от 1 сентября. Именно этим актом завершилась процедура обжалования по существу ваших требований о компенсации морального вреда.
⚖️ Определение ВС РФ о возврате жалобы: является ли оно "судебным актом"?
Да, является. Но вот существенное различие:
Определение кассационного суда от 1 сентября — это акт, которым было рассмотрено ваше дело по существу (пусть и в кассационном порядке).
Определение ВС РФ о возврате кассационной жалобы — это акт, который касается процессуального вопроса (приемлемости жалобы), а не рассмотрения дела по существу. Он не меняет исход дела и не является этапом его рассмотрения по правилам кассации.
Вывод: Определение Верховного Суда о возврате жалобы, скорее всего, НЕ считается тем "последним судебным актом", с которого нужно отсчитывать три месяца для заявления о расходах. Срок продолжает течь с 1 сентября.
⏳ Ваша ситуация: срок истек 1 декабря
Последний акт по существу — определение от 1 сентября.
Трехмесячный срок истек 1 декабря.
Вы подали заявление о расходах 1 декабря — это последний день срока.
Это формально укладывается в срок, если считать от 1 сентября. Однако здесь возникает следующий важный вопрос.
⚠️ Критически важный момент: куда и как подано заявление?
Вам нужно срочно проверить следующее:
Куда вы подали заявление о расходах 1 декабря? Если вы подали его в тот же суд первой инстанции, который рассматривал дело, — формально вы уложились в срок.
Но если суд первой инстанции получил ваше заявление после 1 декабря (например, 2-3 декабря из-за почты), он может счесть срок пропущенным.
Риск пропуска срока очень высок. Суд может отказать в рассмотрении заявления, сославшись на пропуск срока, установленного ст. 112 ГПК РФ.
"Но если суд первой инстанции получил ваше заявление после 1 декабря (например, 2-3 декабря из-за почты), он может счесть срок пропущенным."
- датой подачи заявления считается дата его подачи на почту, в независимости от того, когда суд получит письмо (Это предусмотрено статьёй