Челябинск, 08.01.2026, 21:15

Срок подачи заявления о судебных расходах после возврата кассационной жалобы

Вопрос №24867970 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2026, 21:15
1 сентября кассационный суд общей юрисдикции вынес определение по гражданскому делу. 1 декабря истекал срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ и я подал её 1 декабря, однако, данная жалоба была возвращена (причину не знаю, письмо ещё не получил). Также, 1 декабря истекал срок подачи заявления на возмещение судебных расходов (3 месяца с последнего акта). Такой вопрос, а определение ВС РФ о возврате кассационной жалобы считается последним судебным актом или нет? Мол, в ВС РФ я обратился, хоть и не приняли кассационную жалобу, от даты определения ВС РФ отсчитывать 3 месяца или от даты кассационной жалобы? Первая инстанция удовлетворила частично мои требования, жалобы я подавал, потому что с размером компенсации морального вреда не был согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, Вы лучше юристов знали ответ:)

Течение срока на подачу заявления начинается с даты Определения ВС

Вам просто надо было до конца прочитать текст, а именно:

В Обзоре судебной практики Верховного Суда N 4, утвержденном Президиумом Верховного Суда 15 ноября 2017 г., разъяснено, что в случае направления стороной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в Верховном Суде последним судебным актом для целей применения статьи 112 АПК РФ является определение об отказе в передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда либо определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда.

Статья 112 АПК РФ и статья 103.1 ГПК РФ регулируют сходные правоотношения и имеют, по существу, аналогичное содержание.

Совокупность приведенных норм и актов их толкования в их системном единстве предполагает, что законодатель установил срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, исчисляя его со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, и таким судебным актом является постановление суда той инстанции, на которой завершилась проверка доводов сторон спора.

Поскольку по данному делу такая проверка завершилась вынесением 6 декабря 2019 г. определения судьи Верховного Суда, которым отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, вопрос о возмещении судебных расходов, понесенных на всех стадиях судебного разбирательства, включая рассмотрение дела районным судом и судом апелляционной инстанции, мог быть поставлен путем подачи заявления в суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вынесения этого определения.

08.01.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:
просто хотел уточнить на всякий случай, спасибо)

хотел уточнить на всякий случай, спасибо)

08.01.2026, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение о возврате жалобы не является последним судебным актом. Срок исчисляется от определения кассационного суда общей юрисдикции от 1 сентября.

08.01.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

"В Обзоре судебной практики ВС РФ № 4 (2017), разъяснено, что в случае направления стороной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в ВС РФ последним судебным актом для целей применения ст.112 АПК РФ является определение об отказе в передаче дела на рассмотрение СКГД ВС РФ либо определение СКГД ВС РФ."

Хоть это и АПК РФ

08.01.2026, 21:22

Арбитражный процессуальный кодекс не имеет никакого отношения к Гражданскому процессуальному кодексу.

08.01.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статья 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статья 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регулируют сходные правоотношения и имеют по существу аналогичное содержание.

08.01.2026, 21:47

ОТвет на вопрос дан выше. Положения АПК РФ в гражданском процессе не применяются.

08.01.2026, 21:50

Нет, определение ВС РФ о возврате кассационной жалобы не является судебным актом по существу дела. Срок на заявление о возмещении расходов исчисляется со дня вступления в силу последнего принятого судебного акта — то есть кассационного определения суда общей юрисдикции от 1 сентября.

08.01.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

"В Обзоре судебной практики ВС РФ № 4 (2017), разъяснено, что в случае направления стороной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в ВС РФ последним судебным актом для целей применения ст.112 АПК РФ является определение об отказе в передаче дела на рассмотрение СКГД ВС РФ либо определение СКГД ВС РФ."

Хоть это и АПК РФ

08.01.2026, 21:33

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч.1 ст.103.1 ГПК РФ).

Таким судебным актом в Вашем случае является определение кассационного суда общей юрисдикции. А следовательно 1 декабря указанный срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов истек. Однако в силу части 2 статьи 103.1 ГПК РФ:

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

08.01.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

"В Обзоре судебной практики ВС РФ № 4 (2017), разъяснено, что в случае направления стороной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в ВС РФ последним судебным актом для целей применения ст.112 АПК РФ является определение об отказе в передаче дела на рассмотрение СКГД ВС РФ либо определение СКГД ВС РФ."

Хоть это и АПК РФ

08.01.2026, 21:37

Лишний раз подчеркивает, что "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло". Используйте этот Обзор при подаче заявления о возмещении судебных расходов, хоть этот обзор и касается АПК РФ, применив аналогию закона.

08.01.2026, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исчисление срока: последний судебный акт

Согласно ч. 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, срок для подачи заявления о распределении судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Ключевой момент: последним актом, "принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу", в вашем случае является определение кассационного суда общей юрисдикции от 1 сентября. Именно этим актом завершилась процедура обжалования по существу ваших требований о компенсации морального вреда.

⚖️ Определение ВС РФ о возврате жалобы: является ли оно "судебным актом"?

Да, является. Но вот существенное различие:

Определение кассационного суда от 1 сентября — это акт, которым было рассмотрено ваше дело по существу (пусть и в кассационном порядке).

Определение ВС РФ о возврате кассационной жалобы — это акт, который касается процессуального вопроса (приемлемости жалобы), а не рассмотрения дела по существу. Он не меняет исход дела и не является этапом его рассмотрения по правилам кассации.

Вывод: Определение Верховного Суда о возврате жалобы, скорее всего, НЕ считается тем "последним судебным актом", с которого нужно отсчитывать три месяца для заявления о расходах. Срок продолжает течь с 1 сентября.

⏳ Ваша ситуация: срок истек 1 декабря

Последний акт по существу — определение от 1 сентября.

Трехмесячный срок истек 1 декабря.

Вы подали заявление о расходах 1 декабря — это последний день срока.

Это формально укладывается в срок, если считать от 1 сентября. Однако здесь возникает следующий важный вопрос.

⚠️ Критически важный момент: куда и как подано заявление?

Вам нужно срочно проверить следующее:

Куда вы подали заявление о расходах 1 декабря? Если вы подали его в тот же суд первой инстанции, который рассматривал дело, — формально вы уложились в срок.

Но если суд первой инстанции получил ваше заявление после 1 декабря (например, 2-3 декабря из-за почты), он может счесть срок пропущенным.

Риск пропуска срока очень высок. Суд может отказать в рассмотрении заявления, сославшись на пропуск срока, установленного ст. 112 ГПК РФ.

09.01.2026, 00:11
Оценка автора вопроса:

"Но если суд первой инстанции получил ваше заявление после 1 декабря (например, 2-3 декабря из-за почты), он может счесть срок пропущенным."

- датой подачи заявления считается дата его подачи на почту, в независимости от того, когда суд получит письмо (Это предусмотрено статьёй 108 Гражданского кодекса РФ и статьёй 114 Арбитражного процессуального кодекса РФ)

09.01.2026, 00:39