Обязанность встать на воинский учет при двойном гражданстве и проживании за границей

Здравствуйте! Я получил гражданство РФ 2021, сейчас мне 46,у меня двойное гражданство, в армию не служил, Нахожусь на территории РФ в течение года, ни больше месяца, Скажите пожалуйста мне надо вставиться на войнкии учёт,или нет, Как я больше нахожусь заграницей. Спасибо
Лучший ответ

Обязаны, раз приехали.

В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) (пп. "г" п. 50 Положения о воинском учете, в редакции, действовавшей на момент подачи административным истцом заявления о снятии с воинского учета).

Согласно пп. 6 п. 22 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 года N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" при снятии граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

- персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче);

- жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);

- документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;

- заявление о снятии с воинского учета.

При этом, рекомендуемый образец заявления о снятии с воинского учета приведен в приложении N 14 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета.

В августе 2024 года вступил в силу закон об обязательной постановке на воинский учет лиц, получивших гражданство РФ. Более того, за неисполнение этой обязанности приобретенного гражданства могут лишить

Если в 45 лет произвели замену паспорта и не требовали военный билет, то необходимо было стать на воинский учёт для этой цели. А так по закону о гражданстве есть норма о лишении гражданства в случае не постановки на воинский учёт.

В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

обязательной постановке на воинский учет лиц, получивших гражданство РФ.