Обязан ли собственник соблюдать досудебный порядок при залитии квартиры другим собственником?
Не обязан
Если судебная тяжба не является самоцелью, лучше попытаться урегулировать спор путем переговоров.
Нет, досудебный порядок здесь носит чисто рекомендательный характер.
Выходите с иском в суд.
Для суда советую иметь заключение независимого эксперта.
ст.
Досудебный порядок урегулирования спора при заливе квартиры не является обязательным по закону. Собственник квартиры вправе сразу обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причинённого заливом.
Ст. 1064 ГК РФ закрепляет общее правило: вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом закон не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования таких споров
Здравствуйте.
Потерпевшая сторона вправе сразу обратиться с иском в суд без направления претензии. В данном случае соблюдение досудебного порядка не является обязательным.
С уважением.
Здравствуйте, по общему правилу при взыскании ущерба от залива обязательный претензионный порядок не установлен. В суд можно обратиться сразу, а требование обычно обосновывают ст. 1064 и 15 ГК РФ.
Нет, но лучше написать
Может сразу в суд.
Добрый день! Собственник квартиры не обязан предварительно направлять претензию другому собственнику перед обращением в суд по факту залива квартиры. Гражданским законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров такого характера, следовательно, истец вправе обратиться непосредственно в суд.
Ссылки на законодательство:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 131 не устанавливает обязательного досудебного порядка для споров о возмещении ущерба вследствие затопления жилья.
Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1064 закрепляет право потерпевшего требовать возмещения убытков независимо от соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
вправе обратиться сразу в суд