LSN Messenger
Донецк, 09.01.2026, 12:44

Мне 60 лет я не военнобязаный контракт закончился 30 04 2025 был на 1 год могу ли я подать рапорт на увльнение

Вопрос №24868366 из г. Донецк
опубликован 09.01.2026, 12:44
Мне 60 лет я не военнобязаный контракт закончился 30 04 2025 был на 1 год могу ли я подать рапорт на увльнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать рапорт на увольнение после окончания контракта 30 апреля 2025 года, так как срок действия контракта завершился. Согласно статье 51 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», одним из оснований для увольнения с военной службы является истечение срока контракта

09.01.2026, 13:54

Ответ неправильный. Это основание для увольнения в период СВО не действует. См. Указ Президента от 21.09.2022 № 647

09.01.2026, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Рапорт подать можете, , но до 65 лет вроде как надо служить или до полной Победы!

09.01.2026, 12:46

Этот рапорт Вам ничем не поможет. Контракт на год - это просто формальность и обман своего рода... Действие контракта автоматически продляется до окончания СВО. Уволиться можно лишь по здоровью, когда установлена на ВВК категория Д или по предельному возрасту.

09.01.2026, 13:12

Подать можете, но предельный срок в период сво 65 лет

09.01.2026, 13:15

Александр, подать можете, но не уволят, т.к. действие контракта автоматически продлевается до окончания СВО

09.01.2026, 13:16

Нет. До окончания частичной мобилизации, либо до достижения 65 лет.

09.01.2026, 13:18

Можете подать рапорт на увольнение, если вы не военнослужащий, а доброволец.

Пунктом 7 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" предусмотрено, что гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.

09.01.2026, 14:21

Ваш рапорт удовлетворён не будет, т.к. в период СВО установлен предельный возраст 65 лет

09.01.2026, 14:30

подать рапорт на увльнение и все

09.01.2026, 17:29