Максимальный размер неустойки за просрочку выплаты пенсии по Закону о защите прав потребителей
Если вы заключили договор, предусматривающий оказание услуг (например, Негосударственный пенсионный фонд), и ваши права как потребителя нарушены, вступает в силу статья 28 ЗоЗПП:
Часть 5 статьи 28 ЗоЗПП - неустойка (пеня) за нарушение сроков оказания услуги (выплаты пенсии) составляет 3% от цены услуги за каждый день просрочки.
В ЗоЗПП нет ограничения по сумме неустойки, которая не может превышать сумму основного обязательства (пенсии). Неустойка начисляется до момента фактического исполнения обязательства.
Общие нормы ГК РФ о размере неустойки (например, статья 333 ГК РФ, которая позволяет суду снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства) не содержат прямого запрета на превышение суммы долга.
Суды при рассмотрении исков по ЗоЗПП часто присуждают неустойки, которые в разы превышают сумму основного долга, если просрочка длительная.
При такой длительной просрочке сумма неустойки (1000 дней * 3%) значительно превысит основной долг.
Хотя предела нет, суд (по ходатайству ответчика) может снизить сумму неустойки, руководствуясь статьей 333 ГК РФ, если сочтет ее "явно несоразмерной". Однако он не обязан ограничивать ее суммой основного долга.
Отправка досудебной претензии по почте — правильный шаг.
Убеждения о пределе неустойки неверны. Вы имеете право требовать 3% в день, и сумма неустойки может превышать сумму невыплаченной пенсии. Ваша позиция сильна. Если на досудебном этапе деньги не вернут, смело обращайтесь в суд.
Это вообще не тот закон... Он здесь никак
Здравствуйте.
Если Вы предъявили претензии СФР, то Закон о защите прав потребителей на данные правоотношения не распространяется.
Если Вам оказывали услуги в негосударственном фонде, то Закон ограничивает сумму неустойки по услугам суммой договора.
С уважением.
Зпп в пенсионных вопросах не действует.
Тут только закон #400
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!