LSN Messenger
Горно-Алтайск, 09.01.2026, 19:16

Обязательно ли посещать военкомат для снятия с воинского учёта по возрасту?

Вопрос №24868640 из г. Славгород
опубликован 09.01.2026, 19:16
При достижении предельного возраста нахождения в запасе нужно обязательно придти в военкомат по месту жительства (или пребывания) и написать заявление о снятии с военного учёта или необязательно, автоматом снимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

По своему личному опыту могу сказать , что лучше посетить, а то так и будете числиться на учете, зная наши военкоматы. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.01.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, необходимо посетить военкомат лично, предъявив оригиналы паспорта и военного билета. Если с документами все в порядке, военнообязанный пишет заявление о снятии с ВУ, а в его военном билете комиссар проставит соответствующий штамп.

09.01.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п. 3 ст. 53), для лиц в запасе при достижении предельного возраста военный комиссариат проводит внутреннюю инвентаризацию личных дел и снимает с учета без участия гражданина.

09.01.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Никто не вызывал и никуда не ходил...63 годика от роду.

09.01.2026, 19:57

Читайте :

1. "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

2. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 4

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

09.01.2026, 20:35

См. таблицу:

09.01.2026, 20:39
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Таблица не актуальна, т.к. предельный возраст увеличили до 65 лет. Введен переходный период. 1976 г.р.,(50 лет в 2026) сможет сняться с учёта, кажется, в 2027 или даже 28.

И даже спорить не стану такого благодарного. Пожалуй, просто Вас заблокирую.

02.02.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:
Чтобы читатель (в т.ч.автор вопроса) был благодарным, нужно давать ответ с указанием посл.изм в законе (с учётом переход.периода). Также речь идет о запаснике, а не о прох.воен.службу. В целом Ваш ответ содержательный. Вот теперь можете (если хотите) блокировать.

При достижении предельного возраста пребывания в запасе (обычно 50 лет для офицеров, 45–50 — для сержантов и солдат) вас снимают с воинского учёта автоматически — явка в военкомат и подача заявления не требуются. Однако рекомендуется уточнить в военкомате, чтобы избежать ошибок в базе и получить отметку о снятии с учёта (например, для работодателя).

09.01.2026, 21:22

В 2026 году заявление на снятие с воинского учета по возрасту можно подать онлайн через "Госуслуги" или лично в военкомате.

09.01.2026, 21:47

Да нужно прибыть в военкомат

Пока для военнобязанного есть один вариант сняться с воинского учёта — посетить военкомат лично, предъявив оригиналы паспорта и военного билета. Если с документами все в порядке, военнообязанный пишет заявление о снятии с ВУ, а в его военном билете комиссар проставит соответствующий штамп.

Источник: www.kdelo.ru

09.01.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:

Обязательно посещать военкомат для снятия с воинского учёта по возрасту

09.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Согласно Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с учетом новых изменений начиная с 2024 года, снятие с воинского учета по достижению предельного возраста происходит автоматически.

Несмотря на автоматизацию, будет полезным явится в военкомат лично, чтобы поставить отметку в самом военном билете.

10.01.2026, 00:57
Оценка автора вопроса: