Раздел дома при инвалидности с учётом дарственных детям и выплатой компенсации

Здравствуйте. Интересует мнение специалиста. Ситуация такая я инвалид 2 группы, более 10 лет не работаю, живу в совместно нажитом до развода доме, прописан но доли не имею. Бывшая супруга подала на меня в суд на выселение я в свою очередь подал встречный иск на признание дома совместно нажитым и на раздел. В процессе судебного разбирательства выяснилось что бывшая супруга перед разводом сделала дарственные детям по 1/4 в счёт мат капитала. На это я своё согласие не давала. В итоге суд решил мой иск удовлетворить частично и выделить мне 1/4 от стоимости дома около 1 млн. рублей. С выплатой в течении 18 месяцев. Я с таким решением не согласен так как на это сумму другую недвижимость приобрести не является возможным. Что мне делать и как быть в такой ситуации. ?
Лучший ответ

Решение суда о выделении вам 1/4 стоимости дома вместо доли в натуре и рассрочке выплаты на 18 месяцев может быть оспорено.

Вам необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

У вас есть сильные аргументы для апелляционной жалобы, основанные на нормах Гражданского кодекса и Семейного кодекса.

Несоразмерность компенсации (ст. 252 ГК РФ).

Суд может отказать в выплате денежной компенсации вместо выдела доли в натуре, если это существенно нарушает интересы собственника. Ваши интересы нарушены, так как на 1 млн рублей невозможно приобрести равноценное жилье. Учитывая вашу инвалидность 2 группы и неработоспособность, возможность приобретения жилья критична.

Ваша бывшая супруга использовала материнский капитал и оформила дарственные на детей без вашего согласия (хотя согласие требовалось для отчуждения общего имущества и целевого использования мат. капитала). Это можно расценивать как нарушение, которое должно быть учтено судом при разделе.

Рассрочка выплаты принудительной компенсации без вашего согласия, когда вы нуждаетесь в жилье, также может быть обжалована как нарушение ваших прав.

У вас есть один месяц со дня изготовления мотивированного решения суда (23 декабря 2025 года) для подачи апелляционной жалобы.

В жалобе укажите, что решение суда является незаконным и необоснованным.

Акцентируйте внимание на том, что выделенная сумма не позволяет вам реализовать ваше конституционное право на жилище, особенно в вашем социальном положении (инвалид 2 группы, неработающий).

Требуйте выделить вам долю в праве собственности на дом в натуре, а не денежную компенсацию, либо увеличить размер компенсации до рыночной стоимости доли.

Укажите на нарушение процедуры использования материнского капитала.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение первой инстанции.

Активно участвуйте в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

________________

ст. 39 СК - при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными.

ст. 252 ГК - участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выплата участнику компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается только с его согласия. В случаях, когда доля незначительна, суд может обязать выплатить компенсацию, но 1/4 дома — это существенная доля.

ст. 320 ГПК - право апелляционного обжалования судебных решений.

ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ - обязательство выделять доли членам семьи при использовании мат. капитала.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Обжалуйте данное решение в суде апелляционной инстанции. юристы могут вас проконсультировать по дальнейшим действиям, выберите юриста и обратитесь к нему лично.