Курск, 10.01.2026, 04:09

Зачёт времени лечения в наркологии в срок административного ареста и возможность его возобновления

Вопрос №24868912 из г. Курск
опубликован 10.01.2026, 04:09
Постановлением суда дали 7 суток привезли на ИВС но там меня не приняли и направили в наркология где меня и положили на стационарное лечение почти на месяц при выписке сотрудники полиции за мной не приехали сейчас я нахожусь дома неделю тоже не приехали не арестовали, входит ли срок ареста в моё лечение? И могут ли вновь возобновить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке отбывания административного ареста", на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено. При этом, в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Таким образом, время нахождения на стационарном лечении не "входит" в срок отбывания ареста. В случае уклонения от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста гражданин подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

10.01.2026, 04:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Срок нахождения на стационарном лечении не входит в срок административного ареста

2. Конечно же могут возобновить

10.01.2026, 04:21

могут ли вновь возобновить арест? да

11.01.2026, 05:58

время нахождения на стационарном лечении не "входит" в срок отбывания ареста

11.01.2026, 05:58