Зачёт времени лечения в наркологии в срок административного ареста и возможность его возобновления
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке отбывания административного ареста", на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено. При этом, в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Таким образом, время нахождения на стационарном лечении не "входит" в срок отбывания ареста. В случае уклонения от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста гражданин подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Срок нахождения на стационарном лечении не входит в срок административного ареста
2. Конечно же могут возобновить
могут ли вновь возобновить арест? да
время нахождения на стационарном лечении не "входит" в срок отбывания ареста