Орёл, 10.01.2026, 10:48

Наследование долей в квартире после смерти бабушки с учётом давно умершего дедушки

Вопрос №24869016 из г. Курск
опубликован 10.01.2026, 10:48
Здравствуйте. Такая ситуация: в квартире было 2 собственника, бабушка и дедушка. Дедушка умер более 15 лет назад. Его долю бабушка на себя не переоформляла. Наследственное дело не открывали. У них 2 сына. Мой папа и мой дядя. Папа умер 4 года назад. Недавно умерла бабушка. У папы 2 дочери, я и сестра. По идее мы с сестрой наследники по представлению. Половину квартиры должен унаследовать дядя и половину квартиры мы с сестрой, вместо папы. Дядя сказал, что якобы бабушка на него переписала свою долю. И якобы он нашел завещание дедушки, что дедушка свою долю завещал дяде. То есть нам с сестрой ничего не достаётся. Есть сомнения, что это действительно так. Если в самом деле есть это завещание, имеет ли оно силу? Прошло 17 лет после смерти дедушки. И ещё, когда умер папа, я принимала его наследство, сестра отказалась. Мне нотариус сказал, что сестра должна обязательно прийти и написать отказ. А сейчас в данной ситуации, когда дядя обратится к нотариусу, ему скажут, что мы с сестрой должны явиться обязательно? Если нам есть что наследовать, а дядя например, скажет, что мы отказываемся в его пользу
Лучший ответ
Рекомендуется

судя по тексту вопроса, бабушка проживала совместно с дедушкой и унаследовала его имущество по фактическому принятию. если папа и дядя не проживали совместнос дедушкой, то вы можете унаследовать только имущество бабушки по праву представления. полагаю, завещание уже не имеет силы, поскольку вряд ли возможно доказать, что он 17 лет не мог его найти и вдруг нашел. если бабушка не оставила завещания, то на ее имущество 3 наследника: дядя и вы с сестрой. дядя - 1/2 доля, вы и сестра - по 1/4 доле. отказ сестры от имущества папы не является отказом от имущества бабушки. дядя может сказать все что ему угодно, но отказ подается нотариусу в течение 6 мес после смерти наследодателя и никак иначе.

10.01.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Получается, что действительно бабушка фактически унаследовала долю дедушки. Они жили вдвоём, потом бабушка жила одна. А если она в самом деле отписала свою долю дяде, получается всю квартиру отписала? Если долю дедушки она фактически приняла.

10.01.2026, 11:06

Если она не открывала наследственное дело, то не могла расопрядиться имуществом дедушки. Она наследник по фактическому принятию, на нее не распространяется срок 6 мес. но для передачи прав на имущество путем дарения, например, должна была все равно получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на имущество, после чего могла подарить дяде.

10.01.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Так смотрите по выписке из ЕГРН кто является собственниками долей и как оформлялась собственность. В выписке же всё видно.

Дядя вас дурит.

Реестры наследственных дел поднимайте и проверяйте, опровергайте доводы дядюшки, т.к. по завещанию без открытия наследственного дела ничего не возможно принять.

10.01.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Реестры просматривала, за дедушкой никто ничего не наследовал. Дядя менее осведомлён в этих делах, чем я. Решил, раз он один сын остался, значит всё ему. Я сказала, что вместо папы наследуем мы с сестрой. На следующий день он вдруг нашел завещание. А бабушка говорила, что он куда-то ее возил, что-то она подписывала, чтобы меньше коммуналку платить. Может и отписала ему свою долю и сама не поняла. Она очень переживала, что папа не успел долю получить и что мы с сестрой теперь не получим, что дядя себе всё заберёт. Вот и хотела узнать, не сможет ли дядя провернуть всё без нашего присутствия, если нам с сестрой есть что наследовать. То, что он хитрит и мутит это понятно

10.01.2026, 13:03

Завещание дедушки действительно, срок принятия наследства пропущен. Вы наследник, нотариус обязан известить. Отказ только личный письменный.

10.01.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

То есть нам с сестрой ничего не достаётся

И что с того? так бывает. если бабушка жила с дедушкой. она автоматически приняла его долю. а затем дяде её и отписала. вы что дороже ей её ребёнка что ли? И она имела на это полное право. От своих родителей наследство и получите.

10.01.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Если завещание дедушки существует, оно должно быть подано в нотариус в течение 6 месяцев после его смерти, иначе оно теряет силу. Долей бабушки и дедушки, скорее всего, наследуют их сыновья (ваш папа и дядя), а после смерти папы — вы и ваша сестра по праву представления. Для отказа от наследства вам и сестре нужно официально оформить отказ у нотариуса, иначе ваши права на долю сохранятся.

10.01.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Завещание дедушки сохраняет силу, но наследник по нему (дядя) обязан был вступить в права в течение шести месяцев после смерти завещателя 17 лет назад, и если он этого не сделал, то фактически утратил право на долю, которая теперь должна наследоваться по закону; в случае отказа Вашей сестры от наследства после папы она не теряет право на свою долю по представлению после бабушки, и нотариус при открытии наследственного дела обязан уведомить всех потенциальных наследников, включая Вас, для принятия решения о вступлении в наследство или отказе.

10.01.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Наследство без завещания делится поровну между всеми наследниками, которые имеют на него право и изъявили желание принять имущество. В случае смерти детей наследодателя применяется право представления, то есть умершего родителя заменяют его дети (внуки умершего).

10.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Вам с сестрой надо обратиться в течении 6 месяцев после смерти бабушки к любому нотариусу по месту регистрации Вашей бабушки с заявлениями о вступлении в наследство. Потом всё прояснится. Действовать надо будет по обстановке с учётом всех конкретных обстоятельств.

10.01.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы же принимали наследство за папой. Значит, должны были и его долю принять. Что указано в свидетельстве о праве на наследство?

И о завещании Вам нотариус должен был сообщить. В любом случае, если оно было, но дядя не обращался за принятием наследства, то все сроки давно прошли (если только не было фактического принятия наследства, например, если наследник зарегистрирован вместе с наследодателем).

С уважением.

10.01.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Папа умер раньше бабули. Я принимала в наследство папину долю именно в нашей квартире. А вопрос о квартире бабушки и дедушки

10.01.2026, 12:55

срок принятия наследства пропущен. Вы наследник, нотариус обязан известить.

11.01.2026, 05:51
Оценка автора вопроса: