Гай, 10.01.2026, 11:59

Здравствуйте. Могу ли я сестра получить боевые за погибшего брата, если других наследников нет?

Вопрос №24869074 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2026, 11:59
Здравствуйте. Могу ли я сестра получить боевые за погибшего брата, если других наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подпункту "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 181 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц", единовременная выплата осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего) только в случае отсутствия супруги (супруга), родителей, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, лиц, находившихся на иждивении погибшего (умершего), а также лиц, признанных фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, совершеннолетних детей погибшего (умершего).

10.01.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

10.01.2026, 12:00

Хорошо

10.01.2026, 12:00

Выплата положена на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

10.01.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Если боевые начислены ему и выплачены, находятся на счете - они входят в состав наследства. Вы как единственный наследник их и получите. К нотариусу обращайтесь.

10.01.2026, 12:04

Спасибо большое

10.01.2026, 12:06

Да в свидетельство о смерти написано, что от пневмонии

10.01.2026, 12:09

Хотя медосмотр он проходил и был здоров

10.01.2026, 12:10

Боевые погибшим не начисляются как и денежное довольствие.

Вы вправе получить погребальные деньги от Государства, если нет детей, жены, родителей.

Вы как наследница 2 очереди вправе принять наследство, если нет наследников первой очереди по Закону и нет Завещания, где вы не отражены.

10.01.2026, 12:11

ДА ...Нужно подойти в военкомат в пенсионный отдел...полный перечь пакета документов вам подскажут.. первоначально свидетельства о рождении свое и брата свидетельство о смерти извещение о гибели брата и справку из загса о том что он был не женат.Без этих документов Вам ничего не скажут

Самые искренние соболезнования в связи с гибелью брата...

10.01.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.01.2026, 12:17

Если других родственников нет, вы имеете право только на президентскую выплату 5 млн.

Запрос в воинскую часть делать, приложите документы, подтверждающие родство с братом.

Если отказ, обжаловать через военную прокуратуру и далее военный суд.

10.01.2026, 12:20

Военная прокуратура и отказала

10.01.2026, 13:17

вам стоит воспользоваться услугами юриста...попробуйте подойти в фонд защитников отчества

03.04.2026, 13:54

Обращайтесь с иском в суд.

10.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

В суд обрашаться имеет право только юрист?

10.01.2026, 13:29

В суд обращаться должно лицо, которое считает, что его право нарушено, то есть вы. Вы вправе нанять представителя (адвоката/юриста), для представления ваших интересов в суде.

10.01.2026, 13:32

Нет. Сам заявитель может.

10.01.2026, 13:34

Спасибо большое

10.01.2026, 13:35

А пошлину платить сколько если по 98 закон у?

10.01.2026, 13:36

Да, вы, как сестра, имеете право на получение единовременных выплат в связи с гибелью брата на службе, если отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители), для чего необходимо обратиться в военкомат по месту службы брата с заявлением и документами, подтверждающими родство и факт гибели, а также свидетельством о смерти.

10.01.2026, 13:48

Я уже обращалась. Военная прокуратура отказывает

10.01.2026, 14:03

Вы повторяетесь, выберите грамотного юриста и всё сразу вам обоснуем.

10.01.2026, 14:04

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

11.01.2026, 05:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.01.2026, 07:43

Спасибо

03.04.2026, 12:24

Спасибо , они сами ничего толком не знают

03.04.2026, 14:23