Псков, 10.01.2026, 12:30

Здравствуйте! Какие документы обязательно нужны мужчине при подаче заявления об установления отцовства?

Вопрос №24869095 из г. Псков
опубликован 10.01.2026, 12:30
Здравствуйте! Какие документы обязательно нужны мужчине при подаче заявления об установления отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимы документы:

Исковое заявление;

Документ, удостоверяющий личность истца;

Свидетельство о рождении ребёнка;

Если ребёнок достиг совершеннолетия письменное согласие, если ребёнок недееспособен, согласие опекуна или органа опеки;

Доказательства отцовства;

Квитанция об уплате госпошлины за подачу искового заявления;

Нотариальная доверенность (если истец не может присутствовать в суде);

Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов.

Подать документы можно лично в канцелярию суда, по почте или онлайн через систему «ГАС Правосудие».

ст. 131-132 ГПК РФ

10.01.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Какая стоимость данной услуги?

10.01.2026, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

исковое заявление, паспорт, ходатайство об истребовании доказательств (свидетельства о рождении ребёнка), ходатайство об экспертизе ДНК, квитанция об оплате госпошлины.

10.01.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:
Какая стоимость данной услуги?

Паспорт и само заявление больше ничего не нужно. В зависимости от ситуации применяется либо ст. 48 либо 49 семейного кодекса РФ.

То есть либо сомаестно с матерью ребенка в ЗАГС либо в суд

10.01.2026, 12:41

Если инициировать судебный процесс, то нужно готовить позицию и тщательно прорабртывать все нюансы

10.01.2026, 12:41

Мужчине необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие отношения с матерью ребенка, и, если требуется, справку о доходах, а также квитанцию об оплате госпошлины для подачи заявления об установлении отцовства в суд или органы ЗАГС.

10.01.2026, 12:42

Ирина Михайловна, исковое заявление (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ) и паспорт

10.01.2026, 12:43

Смотря о какой заявлении Вы ведете речь. Тут разные ситуации возможны.

Он устанавливает отцовство через ЗАГС или через суд ?

10.01.2026, 12:48

Через суд - женщина против

10.01.2026, 12:49

обязательно нужны мужчине при подаче заявления об установления отцовства

11.01.2026, 05:47