Санкт-Петербург, 10.01.2026, 13:11

Учет срочной службы на Крайнем Севере до 1992 года в стаже для второй пенсии военному пенсионеру

Вопрос №24869116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2026, 13:11
Добрый день! Включается ли срочная служба по призыву на крайнем Севере до 1992 года в стаж при расчете второй пенсии по старости военному пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем вопросе вы умолчали, что являетесь пенсионером по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года, что следует из ваших предыдущих вопросов

Исходя из вышеуказанного, период военной службы по призыву (срочной) не может быть одновременно и повторно включен и в выслугу лет и страховой стаж для назначения страховой пенсии

10.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Так точно!

10.01.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Спасибо.

10.01.2026, 13:12

Здравствуйте!

Да, срочная служба по призыву до 1992 года, проходившая на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к нему, включается в страховой стаж для получения «второй» пенсии по старости (страховой пенсии по старости) для военных пенсионеров. Более того, такой период службы дает право на применение повышающего коэффициента при расчете стажа.

Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды прохождения военной службы (в том числе срочной) подлежат зачету в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы .

До 1992 года: Год службы в районе Крайнего Севера засчитывается в стаж как 1 год и 6 месяцев (коэффициент 1,5). Год службы в местности, приравненной к КС, засчитывается как 1 год и 3 месяца (коэффициент 1,3).

· После 1992 года (включая 1992): Периоды службы засчитываются в обычном календарном порядке.

10.01.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Здравствуйте, может включаться в общий страховой стаж.

В «северный» стаж для пенсии включается при условии, что перерыв между службой и началом работы на Севере был не более 3 месяцев, и обе территории относились к северным.

10.01.2026, 13:23

При назначении страховой пенсии по старости будут учтены те периоды, которые не были учтены при назначении пенсии по линии силового ведомства.

10.01.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Включается если этот срок не был зачтён в военную службу для исчисления выслуги лет

10.01.2026, 14:48

Подобное могло бы произойти в одном случае на миллион.

10.01.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Да, включается.Для расчета второй (гражданской) пенсии по старости учитывается страховой стаж, и служба по призыву в армии на Крайнем Севере до 1992 года включается в него.Этот период засчитывается как обязательный страховой стаж, даже если уже есть военная пенсия.

10.01.2026, 15:06

подлежат зачету в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы .

11.01.2026, 05:46

Если этот период не учтен в пенсию по выслуге лет, то он будет учтен при назначении страховой пенсии.

11.01.2026, 13:21