Может ли опекуном быть единственный сын с болезнью Паркинсона второй группы? Ещё есть внуки, они могут быть не согласными.

Лучший ответ

Да, в теории может, но на практике это сложно и может быть оспорено. Решающим будет не диагноз или группа инвалидности сам по себе, а фактическая дееспособность и способность исполнять обязанности опекуна.

Согласно ст. 35 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве", опекуном может быть назначен совершеннолетний, дееспособный гражданин, выразивший желание им стать.

· Дееспособность — это ключевое условие. Наличие диагноза "болезнь Паркинсона" и даже II группы инвалидности не означает автоматического лишения дееспособности. Человек может быть дееспособным, но иметь ограничения в передвижении или бытовом самообслуживании.

· Способность исполнять обязанности — второй ключевой критерий. Органы опеки будут оценивать:

· Состояние здоровья (включая физическое и психическое).

· Отношения с подопечным.

· Наличие жилья и условий для проживания подопечного.

· Отсутствие судимости за тяжкие преступления.

· Отсутствие лишения родительских прав.

Закон этого не запрещает и не ограничивает.

Олег, не может быть опекуном сын с этой болезнью. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Я проживаю с мамой в одной квартире там же и зарегистрирован

Органы опеки вам откажут здесь.

Возможность стать опекуном при болезни Паркинсона зависит от нескольких факторов: состояния здоровья, степени дееспособности, требований законодательства и решения органов опеки. Наличие инвалидности второй группы само по себе не является автоматическим препятствием, но будет учитываться при оценке способности выполнять обязанности опекуна.

Да, сын может быть опекуном, если суд признает его дееспособным и способным исполнять обязанности. Несогласие внуков не препятствует назначению опекуна — решение принимает орган опеки или суд на основе оценки интересов подопечного.

Закон этого не запрещает