Права на служебную квартиру при разводе многодетной семьи с договором найма до 2028 года
Согласно жилищному законодательству РФ, служебное жильё, предоставленное по договору социального найма, не является собственностью нанимателя и не подлежит разделу при разводе. Право пользования квартирой сохраняется за нанимателем (обычно одним из супругов, указанным в договоре) и членами его семьи, зарегистрированными в ней. При разводе супруг, не являющийся нанимателем, может быть выселен, если у него нет иного жилья или прав на это помещение. Однако наличие несовершеннолетних детей (сын в 7 классе) и обучающейся дочери может осложнить выселение, так как суд учитывает интересы детей. Сын в армии сохраняет право на жильё по месту регистрации. Рекомендуется: 1) Уточнить, кто указан нанимателем в договоре. 2) Обратиться в жилищный отдел организации, предоставившей квартиру, для консультации. 3) В случае спора — обратиться в суд для определения порядка пользования жильём с учётом интересов детей. Развод не прекращает действие договора найма до 2028 года, но может изменить состав проживающих.
Ответ отключен модератором
В 2028 г семью выселят. Если не добровольно, то принудительно - в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
В квартире останется сотрудник, который заключил договор по коммерческому найму через свою организацию. а кого это не устроит. выйдут с вещами на улицу (кроме детей).