Открытый почтовый ящик в подъезде и отсутствие уведомлений от почты
Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о ремонте или замене почтового ящика. Также подайте письменное заявление в отделение почты с просьбой вручать уведомления лично или направлять по другому адресу.
Суть вопроса не понятна, кто должен не оставлять ящик открытым?
Ответственность за почтовые ящики в подъезде многоквартирного дома лежит на управляющей компании, так как они являются частью общего имущества .
Чтобы добиться ремонта, действуйте последовательно:
Обращение в УК. Напишите письменное заявление на имя руководителя управляющей компании, где укажите адрес дома, опишите проблему (ящик не закрывается, потерян ключ) и попросите его отремонтировать или заменить. Сохраните копию заявления или номер входящего документа. УК обязана ответить в течение 10 рабочих дней .
Жалоба в Госжилинспекцию. Если УК не отреагирует, подайте жалобу в районную Государственную жилищную инспекцию. В жалобе опишите ситуацию и приложите копию вашего обращения в УК и её ответ (если есть) .
Обращение в суд. В крайнем случае можно подать исковое заявление в суд для принудительного выполнения работ УК. По таким делам госпошлину платить не нужно .
Что можно сделать самостоятельно до ремонта:
Пока УК решает вопрос, вы можете:
Временно зафиксировать дверцу ящика (например, резинкой или скотчем), чтобы она не болталась.
Если в ящике осталась корреспонденция, попробуйте аккуратно достать её с помощью линейки и двустороннего скотча .
Проблемы с доставкой уведомлений
Если почтальон не приносит уведомления, а оставляет их в ящике, или вы не получаете их вовсе, это нарушение правил. Нужно действовать официально:
Обращение к начальнику отделения связи. Напишите заявление в ваше почтовое отделение с просьбой разобраться в ситуации. Укажите, что вы неоднократно не получали уведомления и просили оставлять их на почте, но проблема не решена. Требуйте письменного ответа.
Жалоба в вышестоящие инстанции. Если местное отделение не поможет, подайте жалобы:
В Управление федеральной почтовой связи вашего региона.В Роскомнадзор — как в орган, контролирующий почтовую связь.
Через официальный сайт или приложение «Почты России».
В жалобе укажите номер своего телефона и попросите связаться с вами для подтверждения фактов.
Чтобы почтовый ящик не оставляли открытым на него надо сделать замок.
Чтобы Вы могли сами получить уведомление оно должно быть заказным.
лежит на управляющей компании, вина