Ответственность за несанкционированные поездки в Яндекс Такси после взлома аккаунта
По так изложенному - не могут. Если что - ссылайтесь на ст. 183 ГК РФ.
Неоьходимо обращаться в поддержку Яндекс для блокировки несанкционированных поездок, смены паролей, а также связаться с компанией, к которой привязан счёт, и в полицию, чтобы доказать мошенничество и снять с себя ответственность. Ваша задача – документально подтвердить факт взлома и несанкционированного использования счёта.
Здравствуйте!
Если Ваш аккаунт в сервисе использовали посторонние лица после взлома и Вы не имеете отношения к корпоративному счету, сама по себе компания не может законно предъявить к Вам требования, пока не установлено, что именно Вы совершали поездки и осознанно пользовались чужими средствами.
Взыскание возможно только при наличии доказательств, что Вы были стороной, получившей выгоду, либо действовали как сотрудник организации. В данном случае этого нет. Более того, наличие корпоративного счета в аккаунте постороннего лица само по себе указывает на отсутствие надлежащего контроля со стороны компании и на несоответствие их внутренним требованиям безопасности.
Если компания или агрегатор попытаются взыскать средства через гражданский порядок, им придется доказать, что именно Вы совершали поездки и действовали умышленно. Фактически доказать это невозможно, так как поездки совершал третье лицо, используя взломанный аккаунт. Если же вопрос будет ставиться как неправомерный доступ, это скорее сфера уголовного преследования неизвестного лица, а не взыскание с владельца номера, к тому же Вы сами являетесь потерпевшим.
Сейчас разумно направить обращение в поддержку Яндекс такси с фиксацией факта взлома и использования аккаунта без Вашего ведома. Это позволит предотвратить возможные претензии в дальнейшем и зафиксирует Вашу добросовестную позицию. Если будет запрос от компании, Вы укажете, что не являетесь работником и не уполномочивали никого на использование корпоративного счета.
Взыскать с Вас они не могут ни в административном, ни в гражданском порядке при таких вводных. Удачи Вам!
Нет
Ничего с вас взыскать не могут.
Направьте претензию в техподдержку агрегатора такси.
ссылайтесь на ст. 183 ГК РФ.