Артем, 11.01.2026, 08:25

Право на досрочную пенсию матери пятерых детей при гибели одного ребёнка

Вопрос №24869672 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2026, 08:25
Меня интересует вопрос, мне 54 года, родила я пять детей, один ребенок трагически погиб в возрасте 6 лет. Пенсионный фонд сказали что я могу выйти на пенсию только за 4 детей. Я думаю это не правильно. Я же воспитывала ребёнка, он у меня ещё с двойни. Уход за детьми осуществляла для всех одинаково. Почему нельзя мне выйти на пенсию досрочную, я понимаю что закон есть закон, но уход за ребёнком я так же продолжала, если бы не трагический случай. Не уже ли законных прав нет для рассмотрения этого вопроса? Может были такие случаи как у меня и решались в судебном порядке, восстанавливая справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не Пенсионный фонд, а Соцфонд. Во-вторых, чиновники, к сожалению, правы, ибо в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях, право на досрочную пенсию имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Т.е. мало родить - нужно всех пятерых воспитать до достижения каждым 8-летнего возраста. Один из детей погиб до достижения 8-летнего возраста - увы, условие "обнуляется". Погиб бы после 8 лет (как бы это не звучало цинично) - Вам бы полагалась досрочная пенсия при прочих равных условиях, а так - к сожалению, отказ выглядит законным. Такие дела.

11.01.2026, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В силу статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет при соблюдении некоторых условий:

Страховой стаж — не менее 15 лет. Учитываются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в фонд.Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК/баллы) — не менее 30 (на 2025 год). Это суммарное количество баллов, накопленных за трудовую деятельность.Все пятеро детей должны быть живы на момент назначения пенсии. Исключение: если ребёнок умер, но его воспитывали до 8 лет, он включается в счёт пяти детей.

11.01.2026, 08:31

вы получите официальный ответ от Пенсионного фонда об отказе, и если ответ будет отрицательным в выдаче пенсии, - обжалуйте его в суде.

11.01.2026, 08:32

К сожалению, в вашем случае СФР прав.

11.01.2026, 08:33

Добрый день! Естественно это не правильно, но у нас такие законы в стране.

Ст. 32 ФЗ 400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

11.01.2026, 08:35

Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», женщина, родившая пятерых и более детей и воспитавшая их до достижения ими 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30, может выйти на пенсию в 50 лет.

11.01.2026, 08:46

дополнительно: Пенсионный фонд обязан был разъяснить необходимость обращения в суд и приостановить рассмотрение вопроса о назначении пенсии по заявлению до вступления решения суда....

Особое мнение: определяя как необходимое условие - рождение детей, законодатель исходил из самого факта родов женщиной двоих и более детей, влияние данного физиологического процесса на состояние здоровья в целом. .....

11.01.2026, 09:00

Женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до достижения ими 8 лет, имеет право выйти на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30.

Поскольку ребенок не достиг 8 лет, у вас не возникло права на досрочную пенсию.

11.01.2026, 09:10

По закону РФ для досрочной пенсии по уходу за детьми учитываются только живые дети (ст. 32, 33 Федерального закона №173-ФЗ).Трагически погибший ребёнок не даёт права на досрочную пенсию, даже если вы его воспитывали до 6 лет.Суд, как правило, не восстанавливает это право, так как закон прямо ограничивает учёт только живых детей.

11.01.2026, 10:13

В законе есть одно очень важное условие - воспитание ребенка до 8 лет. Если это условие не выполняется, то пенсия с учетом ребенка, к сожалению, погибшего до 8 лет, не устанавливается.

11.01.2026, 13:17