Майский, 11.01.2026, 11:43

Ответственность за неоказание платных услуг по заполнению заявления на пособие

Вопрос №24869812 из г. Нальчик
опубликован 11.01.2026, 11:43
Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе! Девушка проживает и работает в другом регионе, работает в соц фонде, оказывает услуги по заполнению заявления на единое пособие, естественно за это берет не маленькую сумму, она мне в переписке пообещала, что оформит правильно заявление, я оплатила ее услуги и она потерялась, заявление не заполнила и деньги не возвращает, как можно наказать человека по федеральному закону, переписка с ней и чек о переводе есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о мошенничестве в полицию. Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

11.01.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

14.01.2026, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. И о какой сумме идёт речь?

11.01.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

60000 руб

14.01.2026, 23:36

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, затем подайте иск о взыскании денег и компенсации.

11.01.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

14.01.2026, 23:40

Можно привлечь к ответственности за обман потребителей и мошенничество. Для этого необходимо написать заявление в полицию по факту мошеннических действий, поскольку деньги были получены обманным путем без намерения оказать услугу. Также можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, приложив переписку и чек как доказательства неисполнения обязательств.

11.01.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

14.01.2026, 23:40

Здравствуйте! Да, ее можно наказать

11.01.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Ваши доказательства (переписка и чек) подтверждают факт договорённости и оплаты. Это может квалифицироваться как мошенничество. Обратитесь с заявлением в полицию и приложите имеющиеся доказательства.

11.01.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

14.01.2026, 23:41

Это признаки мошенничества. Обратитесь с заявлением в полицию, приложив переписку и чек — это доказательства обмана и получения денег без оказания услуги.

На будующее в госуслугах можно самим без проблем заполнить

11.01.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, да нам уже подсказали на счет госуслуг

14.01.2026, 23:38

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве,

11.01.2026, 23:53
Оценка автора вопроса: