Как теперь мне (законной жене) узаконить свои права на квартиру?
Здравствуйте, Наташа.
Вам незачем волноваться, ваша с мужем квартира и по новому законодательству является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке. Вы имеете равные с мужем права на эту квартиру.
С уважением
Уважаемая Наташа! Ваши опасения напрасны. Дело в том, что действительно, новый Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу 01 марта 2005 года предусматривает, что в случае прекращения родственных отношений с собственником жилья бывший член его семьи может быть выселен из жилого помещения. Однако эта ситуация распространяется на те случаи, когда когда жилое помещение принадлежит на праве собственности только одному супругу. В Вашей ситуации всё иначе - квартира приобретена в период брака, поэтому она является общим совместным имуществом, вне зависимости от того, на кого она оформлена. Если же Вам хочется подстраховаться и юридически закрепить свои права на половину квартиру, можете с мужем заключить брачный контракт или соглашение о разделе имущества.
С уважением