Кореновск, 11.01.2026, 15:40

Соотношение доли в общем имуществе МКД и площади квартиры собственника

Вопрос №24869988 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2026, 15:40
Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения соразмерно доле в праве общей собственности на имущество, то есть согласно своей доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а доля и определяется площадью принадлежащего помещения. "Соразмерно" и "равно" — это не одно и то же, эти слова имеют совершенно разные значения. Опять же фраза: «доля определяется площадью принадлежащего помещения» не указывает на то, что эта доля равна площади этого помещения. Эту долю необходимо определить в зависимости от площади принадлежащего помещения, а ее просто уравняли и всё. Доля в праве общей собственности на общее имущество и площадь принадлежащего помещения — совершенно разные определения и никак не могут быть равны между собой. Объясните, пожалуйста, как доля в праве общей собственности на общее имущество может быть равна площади квартиры собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго юридически, «соразмерно» не означает «равно». Однако на практике для упрощения расчета и исключения споров законодатель прямо установил в статье 37 Жилищного кодекса РФ простую формулу: доля собственника помещения в общем имуществе пропорциональна размеру общей площади его помещения. Таким образом, площадь помещения становится не просто одним из факторов, а единственным и прямым измерителем доли. Это и есть тот самый законодательно установленный механизм определения, о котором говорит ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Поэтому на деле доля всегда численно равна площади помещения в пропорциональном соотношении с площадями всех помещений в доме. Это не математическое равенство, а юридически закрепленный способ исчисления.

11.01.2026, 15:48

То есть, действия УК , которая указывает в квитанциях расчет в виде умножения тарифа на 1 кв. м на площадь квартиры собственника , это правильно?

11.01.2026, 16:09

Да, правильно!

13.01.2026, 10:44

Если Ваша позиция : "доля всегда численно равна площади помещения", тогда как Вашего коллеги: "Доля в праве общей собственности не равна площади квартиры численно. Она равна дроби, где площадь квартиры — это числитель, а сумма площадей всех помещений в доме — знаменатель", что противоречит друг другу и вызывает спорное чувство в этом вопросе.

11.01.2026, 17:04

Это Ваше "спорное чувство", Ваше...

13.01.2026, 13:38

Есть статья в Дзене, где автор точно так же разъясняет этот вопрос, однако люди критикуют его в комментариях и некоторые даже добиваются перерасчета, а именно, чтобы считали не с площади квартиры, а с доли общего имущества, так как это абсолютно разные вещи. И УК вынуждены с ними считаться.Потому что доля это не есть площадь квартиры. И площадь квартиры тоже никак не относится к общему имуществу и никакого отношения к нему не имеет. Почему оказывают услуги в местах общего пользования, а считают по площади квартиры?

11.01.2026, 17:50

Не верьте этому некоему Дзену.

13.01.2026, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доля пропорциональна площади помещения. Размер платы рассчитывается исходя из этой пропорции, что обеспечивает справедливое распределение расходов.

11.01.2026, 15:42

Пропорциональна и равна это разные слова, а значит это не одно и то же.

11.01.2026, 15:51

Добрый день!

Доля в общем имуществе не равна метрам Вашей квартиры, она пропорциональна им: берут площадь квартиры и делят на суммарную площадь всех помещений в доме. Это и есть доля (например, 50 м² из 10 000 м² = 0,5%).

Плата за содержание устанавливается за 1 м² Вашей квартиры - это лишь удобный способ брать с каждого пропорционально его доле, потому что общий знаменатель (площадь всех помещений) один для всех.

Поэтому "соразмерно" площади - да, "равно" площади - нет.

Правовые основания:

- ст. 36, 37, 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ;

- п. 40(1) Правил № 491 (Постановление Правительства РФ № 491).

11.01.2026, 15:43

Добрый день!

Почему тогда у нас тариф на 1кв.м умножается на фактическую площадь квартиры собственника? Например, площадь квартиры 60 кв. м., , тариф за 1 кв. м. 20 руб., считают так: 20 х 60=1200 руб.

11.01.2026, 15:58

Слова "пропорционально" и "соразмерно" это не значит, что равно. Это совершенно разные значения. Каким образом доля в праве общей собственности на общее имущество может быть равна площади квартиры собственника?

11.01.2026, 15:46

Это Ваше личное мнение.

13.01.2026, 10:44

«соразмерно» не означает «равно». Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД) — это абстрактная дробная или процентная величина, а площадь квартиры — это физическая величина в квадратных метрах. Они не могут быть "равны" в прямом смысле.

на практике для расчета платежей и прав используется пропорция, где площадь квартиры выступает единственным и определяющим коэффициентом

Согласно п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ):

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Ключевое слово — «пропорциональна». Это означает, что доля определяется площадью, но не равна ей численно.

На практике расчет доли происходит по следующему алгоритму:

Определяется общая площадь всех жилых и нежилых помещений в доме, находящихся в собственности (сумма площадей всех квартир, офисов, магазинов в МКД). Допустим, это 10 000 кв. м.

Определяется площадь конкретной квартиры. Допустим, это 50 кв. м.

Рассчитывается доля собственника этой квартиры в общем имуществе:

Доля = 50 кв. м / 10 000 кв. м = 1/200 или 0.5%.

Именно эта дробь (1/200) и является долей в праве общей собственности. Она безразмерна.

Доля в праве общей собственности не равна площади квартиры численно. Она равна дроби, где площадь квартиры — это числитель, а сумма площадей всех помещений в доме — знаменатель.

Доля определяется исключительно площадью квартиры (по формуле, описанной выше).

Размер платы прямо пропорционален площади квартиры при неизменных общих расходах и общей площади дома.

Поэтому, когда говорят «плата начисляется по площади», это юридически корректное сокращение фразы «плата начисляется пропорционально доле в праве общей собственности, которая, в свою очередь, определяется пропорционально площади принадлежащего помещения».

11.01.2026, 15:50

Добрый день! Если площадь квартиры собственника 50 кв. м, а доля = 50 кв. м / 10 000 кв. м = 1/200 или 0.5%. А тариф, который установлен за 1 кв. м 20 р. Как должен быть произведен расчет? 1. 20 х 50=1000 или 2. 20 х 50 кв. м / 10 000 кв. м = 1/200 или 0.5% ??

11.01.2026, 16:21

Если в документах написано, что тариф установлен "с одного квадратного метра общей площади жилого/нежилого помещения", то расчет абсолютно аналогичен:

Формула: 20 руб./кв. м × 50 кв. м = 1000 руб.

Если тариф установлен "за 1 кв. м общей площади дома" (редко, но возможно)

Это более запутанная ситуация. В этом случае вы должны оплачивать свою долю от общей стоимости содержания всего дома. И здесь ваша логика с долей верна.

Формула развернутая:

Размер платы = Тариф (за 1 кв. м общей площади дома) × Общая площадь дома × Ваша доля

Подставляем ваши числа:

20 руб. × 10 000 кв. м × (50 кв. м / 10 000 кв. м) = 20 руб. × 10 000 × 0.005 = 1000 руб.

Обратите внимание: В конечном итоге, математически сумма снова получается 1000 рублей. Упростив формулу (сократив "Общую площадь дома"), мы снова приходим к: 20 руб. × 50 кв. м = 1000 руб..

Если в графе «Тариф» стоит, например, «20.00», а в графе «Ед. изм.» (единица измерения) указано «За 1 кв. м помещения» или «За 1 кв. м» — то ваш расчет №1 (20 х 50 = 1000).

Если же в «Ед. изм.» указано что-то вроде «За 1 кв. м общей площади МКД» — то формально применяется логика расчета №2, но итоговая сумма будет та же.

С большой долей уверенности можно сказать, что вы платите именно 1000 рублей, рассчитанные по первому варианту.

11.01.2026, 16:25

У нас указано в столбце "Тариф , плата за содерж., руб/ед. изм." в строке " Содерж. и экспл." указаны значения 20 р., в столбце "Объем услуг" разделен на 2 столбца "инд. потр." указана площадь квартиры 50,0000/1, второй столбец "Содерж. общ. имущ." пустой вообще. В столбце "Начислено в руб." указано 1000 руб., как произведение тарифа на прямо площадь квартиры. Без всяких числителей и знаменателей. .Вот такой пример. Если считаете это верным, то почему нельзя было указать в законе прямым текстом, что доля в праве общей собственности общего имущества равна напрямую площади квартиры, а не морочить голову людям?

11.01.2026, 17:32

Доля в праве общей собственности на общее имущество МКД пропорциональна площади квартиры, но не тождественна ей — это безразмерная величина (например, 0,05), а не квадратные метры.

11.01.2026, 17:04

Доля собственника помещения в праве на общее имущество МКД определяется ДРОБЬЮ, в числителе которой, указывается площадь помещения (жилого или нежилого), принадлежащего указанному собственнику, а в знаменателе - ОБЩАЯ площадь всех помещений в МКД, принадлежащих таким собственникам.

Вот из этого и надо исходить.

11.01.2026, 17:07

А толк с того, что нужно ещё определить путем деления и умножения, если как пишет другой юрист, в итоге будет одно и то же, а именно, произведение тарифа на 1 кв. м напрямую на площадь квартиры? Мне тут объяснили, что закон объясняется не математическим, а юридическим языком. Если считать все умеют, а юридически не понимать.

11.01.2026, 17:39

Вы хотите получить "удобный" ответ, который устроит именно Вас.

Не получите.

Вам ВСЁ уже разъяснили и разжевали.

Не нравится - идите в суд и там требуйте внесения изменений в содержание платёжного документа.

13.01.2026, 10:48

Соотношение доли в общем имуществе МКД и площади квартиры собственника есть

11.01.2026, 23:16

Что есть-то и с чем?!

13.01.2026, 13:40