Раздел дома и земли, купленных с материнским капиталом, при разводе

Здравствуйте, я планирую развестись с мужем, прожили в браке два года, пол года назад купили дом и землю за материнский капитал, дом приобретён за капитал, земля за наличные, все поделено в равных долях на меня, мужа, и двоих моих детей, как правильно поступить с частью мужа при разводе, он не претендует на неё, но как по закону правильно сделать?
Лучший ответ

А что вы хотите правильно сделать? У всех есть доля и уже ничего не делится. Если ваш муж пожелает, он может вам продать вашу долю или подарить. Если нет такого желания, значит сделки не будет.

По закону он может свою долю вам подарить пока вы в браке

Пусть подарит ее, если сможет.

Самый правильный и безопасный путь — оформить соглашение о разделе имущества (брачный договор) или нотариальное обязательство, в котором ваш муж официально откажется от своей доли в праве собственности на дом и землю в вашу пользу или в пользу детей. Простое устное согласие или даже расписка, составленная без нотариуса, не будут иметь полной юридической силы и могут создать проблемы в будущем.

Муж может оформить дарственную на свою долю вам или (что часто логичнее) непосредственно детям. Дарение также требует обязательного нотариального удостоверения, поскольку дарится доля в праве общей собственности. Если дарит детям, их доля увеличится.

Поскольку жилье куплено с использованием материнского капитала, вы все (включая мужа) давали нотариальное обязательство оформить недвижимость в общую собственность всех членов семьи. При разводе это обязательство остается в силе. Однако если муж откажется от своей доли в пользу детей, это, как правило, не противоречит целям использования маткапитала — обеспечению жильем детей.

В любом случае семейный кодекс в первую очередь защищает права детей

Здравствуйте!

Либо дарение, либо продажа. Подарить долю он может как вам, так и детям.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 41, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Он может подарить свою долю Вам или детям. Если будет дарить Вам, то сделку лучше оформить до расторжения брака, так как при дарении после расторжения брака с вас взыщут налог на доходы.

Он также может продать свою долю Вам, но такую сделку имеет смысл оформить уже после расторжения брака. В пользу детей куплю-продажу в данном случае заключить нельзя.

И дарение доли, и её продажа подлежат нотариальному удостоверению.

Так у мужа в доме выделена дома.

Больше здесь ничего не требуется.

Если он желает - до развода пусть подарит долю членам семьи.

До развода можете заключить нотариальное соглашение либо брачный договор.

ст. 38, 40 СК РФ

Оформляйте нотариально удостоверенный отказ мужа от доли либо заключайте брачный договор о разделе имущества.

может свою долю вам подарить