Руслан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 202.9k
Сочи, 11.01.2026, 18:46

Законность передачи дел об оскорблениях из прокуратуры в полицию и сроки привлечения по КоАП

Вопрос №24870133 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2026, 18:46
Нормальная ли это практика, когда прокуратура отфутболивает нарушения по КоАП 5.61 в полицию? Моя бывшая сожительница ругалась на меня матом («пидарас», «мразь»), и я заснял это всё на видео. Плюс она мне угрожала, что со мной разберётся её новый парень чеченец. Последний звонил мне по телефону, угрожал расправой, также ругался матом и т.д. Я сделал аудиозапись. Написал заявление в прокуратуру, приложил аудио и видеозаписи и начался жёсткий футбол. Прокуратура ударом ноги посылает мою заяву в полицию, та даёт отказной материал без каких-либо особо пояснений (пас обратно), прокуратора отменяет постановление и вот этот беспредел длился больше трёх месяцев. По итогу срок привлечения по КоАП 5.61 истёк, по УК РФ 119 – нет состава. Я ещё могу как-то понять по УК РФ 119, но КоАП 5.61 там явные матерные оскорбления были, на видео снято всё. Я просто хочу понять один момент. Это всё фейк получается? Эта статья КоАП 5.61 не рабочая? Не реально привлечь за три месяца кого-то? То есть я значит тоже могу спокойно кого хочешь обматерить, выждать три месяца и всё ок? А угрозы это вообще плевать всем я так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о защите чести и достоинства напрямую обратитесь срочно и прямо сейчас ст.151-152 ГК РФ вам в помощь

Успехов вам

11.01.2026, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы правильно все понимаете. Если есть желание бороться с системой - пишите жалобы в Генеральную прокуратуру, постарайтесь привлечь общественность, СМИ

11.01.2026, 18:48

Чтобы наказать прокурора в смысле? Ему просто замечание сделают в лучшем случае и всё, да?

11.01.2026, 18:54

Именно так, Вы все правильно понимаете. Никто никого не накажет. Зря только потратите время, деньги и нервы.

11.01.2026, 18:56

На своём личном примере скажу - бесполезно. У меня такое впечатление, что заявление даже не читали))) Даже ОТПИСКИ НЕТ. Кому-то хотя бы "отписку" присылают

11.01.2026, 19:21

К сожалению, это реальная практика. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП) — это правонарушение, расследованием которого занимается полиция. Прокуратура осуществляет надзор, но не расследует. Передача материалов в полицию формально законна. Срок давности привлечения к административной ответственности действительно составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Если этот срок умышленно или из-за волокиты пропущен, привлечь виновного уже невозможно. По факту угроз (ст. 119 УК) полиция обязана проводить проверку, но если не находит состава или реальной опасности, выносит отказ. Система в этом случае сработала, хоть и не в вашу пользу. Выводы делайте сами.

11.01.2026, 18:53

"Оскорбление (ст. 5.61 КоАП) — это правонарушение, расследованием которого занимается полиция." - вообще-то это подследственность прокуратуры насколько я знаю.

11.01.2026, 18:56

Это называется не "подследственность", а подведомственность производства по делу об административном правонарушении (административное расследование).

11.01.2026, 19:14

Полиция не занимается ст. 5.61 КоАП РФ. Полномочия по возбуждению дела об административном правонарушении по этой статье - это исключительная компетенция прокуратуры.

11.01.2026, 23:19

Здравствуйте! Вы не лишены права защищать себя в судебном порядке, путем иска к обидчику

11.01.2026, 19:21

Воспользуйтесь своим правом на ознакомление с материалами предварительного следствия., если вы это еще не сделали. Может что полезное для себя найдете.

11.01.2026, 19:22

Срок давности по оскорблению — 3 месяца. Прокуратура направляет такие дела в полицию. Если не успели — привлечь нельзя. Угрозы по УК требуют конкретики. В будущем сразу подавайте заявление в полицию с доказательствами, не затягивая. Статья рабочая, но сроки жесткие.

11.01.2026, 19:23

Да, я так и сделал. Заявление в полицию сразу подал. И в прокуратуру сразу. Всё сразу. Прокуратура сразу играет в футбол. Всё происходит крайне медленно. Прокуратура футболит в полицию, а полиция заявляет что 5.61 КоАП РФ это подследственность прокуратуры и футболит обратно. И полиция права, но прокуратуре плевать. Обратно туда футбол. Короче уложиться в 3 мес нереально. Я просто ещё думал, что пока идёт проверка сроки останавливаются - ни хрена.

12.01.2026, 10:37

А что вам мешает обратиться в суд, и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 125 УПК РФ?

11.01.2026, 19:33

Уже подал жалобу по УПК 125 в суд. Срок 3 месяца мешает. Он истекает через пару недель. Что подтверждает невозможность привлечения человека по КоАП 5.61 пока вы пройдёте все эти круги обжалования и даже докажете действия прокуратуры незаконными.

12.01.2026, 10:33

Здравствуйте!

Прокуратура часто перенаправляет обращения в другие органы. Это связано с тем, что в прокуратуру много пишут жалоб. В частности, даже на этом сайте каждый второй юрист на вопросы клиентов советует подать жалобу в прокуратуру. Это самый популярный ответ.

Если бы прокуратура сама проводила все проверки, она бы не справилась с объёмом работы.

Кроме того, вы сами дали повод для перенаправления вашего обращения в другие органы, упомянув угрозы и статью 119 УК РФ. Сейчас прокуратура не имеет полномочий возбуждать и расследовать уголовные дела, поэтому сотрудник перенаправил ваше обращение в полицию.

Если бы вы не упоминали уголовную статью, а ограничились вопросом о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление), у прокуратуры не было бы законных оснований перенаправлять ваше обращение в полицию.

Относительно сроков давности по ст. 5.61 КоАП РФ согласен с вами, трехмесячный срок делает практически нереальным направление дела в суд.

Более того, даже если прокуратура стала бы проводить проверку по оскорблению, она бы назначила экспертное исследование на предмет нецензурности написанных в вашем вопросе слов. "Мразь" бы они точно не признали материным словом, так как это слово сниженной лексики, означающий просто "ничтожный, презренный человек". Кстати, по второму использованному в разговоре слову экспертная практика также не однозначна. А с учетом того, что экспертиза может длиться месяцами- сроки давности привлечения к административной ответственности к ее окончанию, скорее всего, вышли бы.

Тем не менее, иногда дела по оскорблению поступают в суд и некоторых людей наказывают штрафом в 3 тыс. рублей. Поэтому не советую оскорблять других, в конце концов это некультурно.

11.01.2026, 23:17

""Мразь" бы они точно не признали материным словом, так как это слово сниженной лексики, означающий просто "ничтожный, презренный человек". Кстати, по второму использованному в разговоре слову экспертная практика также не однозначна." Даже "пидарас" - это не однозначное оскорбление??? А что тогда однозначно оскорбление?

12.01.2026, 10:30

Оскорбление - это унижение чести и достоинства в неприличной форме. Неприличная форма - это мат. Пидорас - безусловно оскорбление чести и достоинства. А вот по поводу "матерности" - это уже на откуп экспертам. Если бы оно безусловно было матерным, вне зависимости от контекста, то Роскомнадзор банил бы все сайты, где это слово используется.

Я не хочу забираться на территорию экспертов, но видел решения где слова "подонок" и "негодяй" эксперты не признавали оскорблениями.

12.01.2026, 15:27

Руслан, здравствуйте!

.

1. Такова реальность "Процессуального футбола".

2. "Это всё фейк получается? Эта статья КоАП 5.61 не рабочая? " - По вашему описанию не фейк. Рабочая только не во всех случаях.

3. "Не реально привлечь за три месяца кого-то? То есть я значит тоже могу спокойно кого хочешь обматерить, выждать три месяца и всё ок? А угрозы это вообще плевать всем я так понимаю?"" - самое интересное, что как только это вы сделаете, то привлекут к ответственности.

4. Раз истекли сроки давности, то обращайтесь с иском в суд к виновному лицу (см. 152 ГК РФ).

5. По 119 УК РФ обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, либо в суд.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.01.2026, 23:36

Скажу честно, что я тоже угрожал и оскорблял людей. На меня также писали заявление и также не привлекали. Но, люди просто написали заяву и менты им отказывали. Они не стали обжаловать. Я же решил продавить. Обжаловал в прокуратуру отказ полиции - но всё равно без толку. Вот сейчас по УПК 125 в суд ещё решил обжаловать, но тут я уже тупо в 3 месяца не попадаю. Короче как это вижу я на данный момент - если кого-то обматерить с угрозами расправы и человек ограничится только одним заявлением в полицию - 99% отказ. Если начнёт обжаловать через прокуратуру и суд, то шансы на привлечении увеличиваются, но уложиться в 3 мес по КоАП 5.61 не реально в любом случае. По УК 119 угрозы - не привлекают, если вы оружие в руках при этом не держит. Фраза по телефону я тебя убью - не работает 100%. Вердикт - статья не рабочая. Да, остаётся только гражданский иск в суд по ГК РФ 151. Это я пока ещё не пробовал.

12.01.2026, 10:29

Руслан

.

1. По 5.61 КоАП РФ можете написать Госдуму, чтобы изменили закон. Определили срок давности, например, 1-2 года.

2. Относительно 119 УК РФ, то там очень много нюансов, несмотря на то, что кажется же все просто. Основная проблема доказывании реальности угрозы, а также, что все сомнения трактуются в пользу виновного лица.

3. В части иска, то наличие видеозаписи может помочь в суде.

Успехов вам в решении вашего вопроса.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.01.2026, 12:25