Краснодар, 11.01.2026, 18:59

Оспаривание судебного решения по иску о неосновательном обогащении при продаже котёнка

Вопрос №24870144 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2026, 18:59
Здравствуйте. Нужна помощь, лучше конкретная, в следующем вопросе. Человек нашёл меня через авито. Я продаю котят. Он забронировал котёнка, внеся задаток в размере 5000 рублей, затем через 10 дней они с семьёй приехали и забрали котёнка, внеся переводом оставшиеся 25000 рублей. Через год я узнала о том, что он подал на меня в суд через 10 дней после заключения сделки, о незаконно обогащении на сумму 30000 рублей, данный иск без моего ведома был удовлетворён. А я узнала об этом лишь когда присиавы заблокировали мои щета ро решению суда. Я на тот момент не понимала с чем связан иск, но заложенность тут же погасила и пошла разбираться в суд, где мне в догонку ещё и вручили следующий иск о компенсации юридических услуг. Я написала заявление на отсрочку слушания и теперь хочу понять, как мне действовать дальше, чтобы во - первых отменить решение суда, во - вторых привлечь к ответственности за мошеннические схемы данного истца. Кто может помочь с последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм таков. Нужно получить копию судебного решения а заодно ознакомиться с материалами дела (для того, чтобы: а) посмотреть, какие доказательства представлял истец; б) посмотреть, уведомлял ли Вас, как ответчика, суд; поступал ли на Ваша адрес иск с приложениями, судебные извещения). Затем - подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для апелляционного обжалования.

11.01.2026, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

11.01.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я бы с радостью. Но вы территориально в Ставрополе. А мне нужен грамотный специалист в Краснодаре.

11.01.2026, 19:06

Нужно просто ознакомиться с решением суда. и составить апелляционную жалобу. а это можно сделать из любого места. но цена другая.

11.01.2026, 19:09

Апелляция, оспаривайте решение, требуйте отмены заочного производства, подавайте встречный иск о злоупотреблении правом.

11.01.2026, 19:06

Кто может помочь???

Прикрепляйтесь к юристу и "пробуждайтесь" от дрёмы.

11.01.2026, 19:07

Вам нужно подать в тот же суд заявление об отмене заочного решения. Сделать это необходимо в течение семи дней, указав, что вас не уведомили о заседании, и приложив доказательства продажи котенка. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве со стороны покупателя.

11.01.2026, 19:09

Надо рассмотреть возможность отмены самого решения.

Это можно сделать либо в порядке подачи заявления об отмене заочного решения.

Либо путем подачи апелляционной жалобы - с восстановлением срока.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

11.01.2026, 19:13

Добрый вечер.

Решение, скорее всего, было заочное. Его нужно отменять. Знакомиться с материалами дела.

Далее предоставлять возражения на иск, доказывая, что была произведена купля-продажа.

Второй вариант - подача апелляционной жалобы с ходатайство восстановлением срока на подачу жалобы.

Для того, чтобы дать верный ответ, нужно больше информации

11.01.2026, 19:17

Здравствуйте! Мошенничества пока не усматриваю, так как это гражданский спор. А документы надо изучать и подготовить апелляцию (если было решение), или возражение на иск, если Вам удалось отменить заочное решение

11.01.2026, 19:18

Срочно подайте апелляционную жалобу на заочное решение, требуя его отмены из-за нарушения ваших процессуальных прав. Одновременно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, предоставив все доказательства сделки (чеки, переписку). На новый иск подайте письменные возражения. Для восстановления сроков обжалования укажите уважительные причины (неуведомление о процессе).

11.01.2026, 19:26

Надо смотреть решение суда и новый иск как минимум.

11.01.2026, 19:31

Через год я узнала

1) обращаетесь в суд, вынесший решение, с заявлением об ознакомлении с материалами дела и выдаче копии решения

2) при ознакомлении с материалами дела сфотографируйте все страницы подряд (это и Вам поможет, и юристу, если надумаете обращаться за юридическими услугами). При ознакомлении с материалами дела обратите внимание: а) приложены ли к исковому заявлению документы, подтверждающие факт отправки в Ваш адрес копии искового заявления б) есть ли в материалах дела документы, подтверждающие, что в Ваш адрес направлялись судебные извещения

Это первое, что нужно сделать сейчас. И это можно сделать самостоятельно (сэкономите на услугах юриста:)

И далее, если вынесено заочное решение, то подаете соответствующее заявление:

Статья 238 ГПК. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

11.01.2026, 19:35

Здравствуйте.

1. Нужно на решение суда написать апелляционную жалобу и ходательство о восстановлении срока.

2. Нужно писать возражение на иск о возмещении юр. услуг.

3. Все это можно сделать в дистанционном формате.

11.01.2026, 19:36

А у вас вообще есть доказательства, что эту сумму (30000) вы получили за котенка? Твердые доказательства?

11.01.2026, 19:43

У меня есть два свидетеля сделки.

Они письменно все готовы подтвердить.

Так же переводы от истца были совершены с разницей в 10 дней, а исковое заявление он подал тоько через 10 дней после совершения второго перевода.

11.01.2026, 19:57

Тогда я рекомендую вам обратиться в Прокуратуру с просьбой проверить действия данных лиц на факт мошенничества.

11.01.2026, 20:55

Здравствуйте!

1)Соберите ВСЕ доказательства сделки (скрины Авито, переписку, выписки из банка, фото котенка, если есть).

2)Напишите и подайте в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении срока на апелляцию + апелляционную жалобу (можно подать вместе).

3)Параллельно: Подготовьте и подайте заявление в полицию о мошенничестве.

4)На заседании по второму иску: Ходатайствуйте о приостановке дела.

Ди, Надеюсь мой краткий ответ будет Вам полезен.

11.01.2026, 20:03

Здравствуйте!

.

1. У пристава получи постановление. В постановление будет указан номер дела и суд.

1.1. Также можно по вашему месту жительства определить суд (вероятно это мировой судья с учетом суммы), и в картотеке по вашему фио или фио истца найти номер дела.

2. Обраться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

3. Предоставить материалы дела для оценки юристу.

4. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.01.2026, 23:23